В Югре вырос показатель обеспеченности врачебной помощью

По итогам 2016 года показатель обеспеченности населения региона врачами составил 49,8 на 10 тысяч человек. Об этом рассказал депутат окружной думы, член Команды Югры Николай Ташланов, который является куратором проекта «Здоровое будущее».

Важную роль в улучшении показателя обеспеченностью врачами играют федеральные и окружные программы «Земский доктор».

По словам окружного парламентария, начиная с 2012 года, в сельские поселения и поселки городского типа автономного округа переехали на работу и получили выплату в размере одного миллиона рублей 258 специалистов.

По данным окружного департамента здравоохранения, на 2017-й год, который проходит в Югре как Год здоровья, для реализации программы «Земский доктор» выделено 80 миллионов рублей.

Как считает депутат автономного округа, принимаемые меры положительно сказываются на состоянии здоровья жителей Югры. Об этом свидетельствуют снижение показателей смертности в сельских поселениях. При этом оказание квалифицированной помощи в небольших поселениях по-прежнему остается одной из важных задач для властей автономного округа. Среди основных проблем отмечается отсутствие дорог, значительная территориальная отдаленность жителей от центров медицинской помощи.

- Это делает приоритетной задачей обеспечение доступности жителям села медицинской помощи должного качества, - отмечает Николай Ташланов.

Напомним, в ходе ежегодного обращения к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам окружной Думы губернатор Югры Наталья Комарова объявила 2017 год – Годом здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру