Жители отдалённых населённых пунктов Югры не оставлены без внимания врачей

Где найти здоровье?

На территории всего Ханты-Мансийского автономного округа — Югры сформирована эффективная система здравоохранения, в том числе в селах и деревнях. Жителям отдаленных поселений медицинские услуги доступны благодаря уникальной плавучей поликлинике «Николай Пирогов».

Где найти здоровье?
Фото из архива редакции.

Специалисты окружного Центра профессиональной патологии успешно работают с пациентами из труднодоступных населенных пунктов уже много лет. В этом году медицинские услуги смогут получить более шести тысяч югорчан из сорока одного поселения автономного округа.

По последнему слову техники

Плавполиклиника «Николай Пирогов» была построена и спущена на воду еще в 1993 году. Теплоход изначально проектировался для работы на малых реках региона, что позволяет ему заходить в протоки и мелководные водоемы. Осадка корабля не превышает 1,4 метра. Недавно судно прошло самую глубокую модернизацию за 23 года своей работы. На теплоходе были заменены двигатели, обивка, электропроводка, система вентиляции, которая, кстати, изначально не была там предусмотрена, установлено светодиодное освещение. В каютах для персонала были улучшены звуко— и теплоизоляция, а также для комфортного проживания в них установлены кондиционеры. 

Что касается технического оснащения, то здесь тоже не обошлось без нововведений. На корабле установлен новый цифровой флюорограф. Всего же корабль оснащен аппаратами: цифровым маммографом, рентгенологической установкой, стоматологическим кабинетом. На судне есть даже небольшая операционная! Вот до чего техника дошла. И все это стало доступно благодаря правительству Югры, которое выделило из бюджета округа средства на ремонт плавполиклиники и покупку необходимого оборудования. Округ всегда заботится о здоровье своих граждан. Сейчас, кстати, это особенно актуально, так как 2017-й проходит под эгидой Года здоровья, объявленного в Югре главой региона Натальей Комаровой. Диспансеризация и пропаганда здорового образа жизни остаются важнейшими направлениями деятельности.

— Наш округ располагает одной из самых мощных передвижных медицинских баз. В судоходный период население Югры получает квалифицированное медицинское обслуживание с помощью плавполиклиники «Николай Пирогов». В остальное время в отдаленные поселки выезжает целый автопарк специализированных передвижных медицинских комплексов. Таким образом, в течение всего года медицинскую помощь получают порядка 18 тысяч жителей Югры, — рассказал главврач Центра профпатологии,  депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Николай Ташланов.

Первый блин не комом

Ежегодно с началом навигации плавполиклиника отправляется в рейд по отдаленным и труднодоступным поселениям Югры. Для их жителей это одна из немногих возможностей побывать на приеме у врача, не выезжая за пределы своих поселений.

Первыми, кому посчастливилось в этом году попасть на прием к квалифицированным специалистам, стали жители поселка Лугового и деревни Сотник Кондинского района. Они смогли обратиться за помощью и консультациями к терапевту, педиатру, хирургу, неврологу, врачу ультразвуковой диагностики, эндоскописту, офтальмологу, стоматологу, отоларингологу, гинекологу и врачам общей практики.

Чаще всего жители обращаются к врачам с проблемами, связанными с сердечно-сосудистыми заболеваниями — гипертонией и различными формами ишемической болезни сердца. Очень часто население отдаленных поселков сталкивается с  патологиями гепатобилиарной системы и описторхозом. На третьем месте по количеству жалоб — болезни мочевыделительной системы, представленные чаще всего хроническим пиелонефритом на фоне мочекаменной болезни и хронического цистита. 

Зачастую специалистам Центра профессиональной патологии приходится в прямом смысле бороться за жизнь пациентов. Так, зимой в сельском поселении Ларьяк Нижневартовского района к врачам был доставлен мужчина с серьезной челюстно-лицевой раной, который из-за шока и потери крови находился на грани смерти. Бригаде медиков Центра профпатологии удалось остановить кровотечение, наложить швы и пострадавший был отправлен в реанимацию с помощью санитарной авиации.

— На борту теплохода созданы максимально комфортные условия, как для работы, так и для повседневной жизни, — рассказывает корреспонденту газеты «МК-Югра» врач-офтальмолог Центра профессиональной патологии Людмила Пилипенко. — Благодаря последней модернизации теплохода для нас, медперсонала, значительно улучшились условия проживания — в каютах и кабинетах был сделан качественный ремонт, установлены кондиционеры. Почти на полгода плавполиклиника становится для нас и работой, и домом родным. Тяжело, конечно, бывает, но по окончании навигации даже жаль расставаться с коллегами и экипажем корабля. За это время мы становимся уже почти родными людьми, настоящей семьей.

Стоит отметить, что в России подобных передвижных клиник нет. И в этом уникальность нашего Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Теплоход «Николай Пирогов» является объектом с большим спектром медицинских услуг, оказывающим необходимую помощь в удаленных и труднодоступных населенных пунктах Югры, не уступающим по укомплектованности врачами-специалистами и диагностическим возможностям стационарным поликлиникам. И даже несмотря на столь почтенный возраст — 24 года, а для такого спецтранспорта это приличный срок, «Николай Пирогов» по-прежнему в строю и останавливаться на достигнутом не собирается, как, впрочем, и уходить на «пенсию». Он продолжает с ветерком да с песней мчаться по деревням и весям, оказывая югорчанам профилактическую и иную медицинскую помощь.

Напомним, навигационный период продлится в этом году до 1 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру