Куда и зачем сбегают дети, знают сургутские волонтёры

Не ради приключений

В конце июня в Югре состоялась пятая, юбилейная церемония вручения Национальной премии «Гражданская инициатива», которая помогает выявлять новые лица современного гражданского общества России. Именно они — социальные предприниматели, общественники, волонтеры пытаются изменить жизнь людей в лучшую сторону. Данный проект лично поддержала губернатор Югры Наталья Комарова.

Не ради приключений
vk.com, фото с официальной страницы группы.

За всю историю премии в ней приняли участие сотни тысяч россиян. Но рекорд­сменом среди всех регионов страны по-прежнему остается Югра. В этом году от автономного округа подали заявку 239 некоммерческих организаций, 14 из них стали победителями.

— Наш автономный округ стал абсолютным рекордсменом по числу поданных заявок на премию этого года. Поэтому можно с уверенностью сказать, что ростки добра дают свои плоды, — отметила глава региона Наталья Комарова.

Среди лауреатов конкурса — проект «Поиск пропавших детей» сургутского отряда волонтеров.

— То, что нас оценили на региональном конкурсе «Гражданская инициатива», — это уже большая победа. Теперь о нас узнают еще больше людей, надеемся, и доверять будут больше, например, руководство торговых центров и управляющих компаний, которые сейчас запрещают нам распространять ориентировки на своих объектах, — рассказывают волонтеры.

Протяни руку помощи

За два года существования команда волонтеров провела больше сотни розыскных операций. С их помощью были найдены 16 несовершеннолетних детей и 30 взрослых. А вот причины ухода из семьи у каждого свои. Кто-то убегает из дому, дабы обратить на себя внимание, — это, как правило, дети из неблагополучных семей. Родители, например, одного подростка обнаружили пропажу ребенка только через неделю! Кто-то, наоборот, поссорился с родителями, возникло какое-то недопонимание, в таком возрасте ведь все проблемы кажутся глобальными, любой запрет подростки воспринимают в штыки, вот и бегут они из дому. А кто-то ищет приключения.

— Бывали случаи, когда ребенок просто забыл пре­ду­предить, что после школы пойдет в гости к друзьям. А родители уже бьют тревогу и пишут заявление в полицию. Дети из Сургутского района самостоятельно приезжают в Сургут погулять по торговым центрам или увидеться с друзьями по школе, а дома их уже объявляют в розыск. Помню историю с влюбленными, когда девочка сбежала из дому к своему молодому человеку. Нашли их за городом в дачном кооперативе. Была еще одна история, мне позвонила знакомая из Нижневартовска и сказала, что у них пропала девочка. Как потом выяснилось, она из Нижневартовска уехала к любимому в Санкт-Петербург, а родители этого даже не заметили. Она там жила около недели, пока хватало финансовых средств. Потом девочка сама обратилась в полицию и ее доставили обратно домой, — рассказывает волонтер Айрат Ислямгиров.

У взрослых другая проблема — чрезмерное употребление алкоголя, которое приводит к необратимым последствиям.

— Однажды в районе железнодорожного вокзала мы нашли документы молодого человека, там была указана организация, в которой он работает. Решили позвонить. На том конце провода ответили, что человек числится на работе в Новом Уренгое. Было непонятно, как документы оказались в Сургуте. Потом на нас вышли родственники пропавшего человека и сказали, что уже десять дней, как его объявили в розыск. Спустя еще четыре дня мужчина сам вышел на связь. Как оказалось, его уволили, он добрался на попутках до Сургута, здесь со знакомыми выпили, и он очутился на крыше какого-то здания без документов и вещей — его обокрали, — говорит волонтер Гузель Романова.

— Кстати, я и сам однажды потерялся, — делится воспоминаниями с корреспондентом «МК»-Югра» Айрат Ислямгиров. — Пошел один в лес по грибы и заблудился. Вышел на дорогу, шел по ней, пока не увидел дорожный знак. оказалось, я с Федоровки едва не дошел до Когалыма! После этого в лес я ни ногой. Кстати, в лесу люди блуждают очень часто. Так что мой вам совет: никогда не ходите в лес одни!

Бережёного бог бережёт

В Югре всего две организации, которые специализируются на поиске пропавших людей, — это профессиональный добровольческий поисково-спасательный отряд «Югра» из Сургутского района и волонтерский отряд Сургута, который был создан 4 декабря 2015 года на базе Центра специальной подготовки «Сибирский легион». Вернуть потерявшихся детей, подростков, взрослых — одна из главных задач этого отряда. Волонтеры активно взаимодействуют с общественными организациями, службами МЧС, сотрудниками полиции.

— К нам либо напрямую обращаются родственники пропавшего человека, либо звонит полиция, мы с ними тесно сотрудничаем. Дальше составляем ориентировку с фотографией и приметами человека, выставляем их в социальные сети, расклеиваем по городу, далее опрашиваем людей по месту жительства и в том районе, где его в последний раз видели. Бывает, поиски занимают от трех дней до нескольких недель. Конечно, без профессионального оборудования сейчас тяжеловато, нам нужны рации, компасы, карты, спецодежда, так как частенько нам приходится искать людей в лесу и дачных кооперативах.

Кстати, волонтерский отряд готовит и подрастающее поколение в ряды добровольцев, организуя для них различные акции, обучающие тренинги, мастер-классы по разнообразным приемам поиска.

— Второй год подряд для детей и подростков мы проводим квест-игры, прививаем им таким образом навыки поиска людей и главное — понимание того, как это страшно — потеряться. Дети очень активные, сообразительные, задавали правильные наводящие вопросы, в итоге установили рекорд — нашли человека за десять минут! Также наш волонтерский отряд проводит ежегодную акцию «Закрой окно», что особенно актуально в летний период. Случаев выпадения детей из окон, к сожалению, очень много. Нужно быть крайне бдительным и соблюдать все правила безопасности, — советуют волонтеры.

Если вы тоже хотите влиться в ряды волонтерского отряда или попросить о помощи, то смело вступайте в группу в соцсети «ВКонтакте» — «Поиск пропавших детей — Сургут». По другим вопросам можно обращаться по телефону +7(932)400-78-33 или писать на электронный адрес surgut@poiskdetei.ru. Здесь рады всем, кто действительно хочет служить на благо общества.

Сейчас в планах волонтерского отряда — зарегистрироваться как отдельная некоммерческая организация и заручиться поддержкой администрации г. Сургута. А в октябре все победители регионального этапа, в том числе и сургутские волонтеры, ставшие лучшими в Югре, будут представлять наш автономный округ на всероссийском конкурсе, который пройдет в Москве. 

— Мы хотим, чтобы о таких людях знали все. Мы предлагаем им не бояться быть активными и верить в свои силы. К некоторым нашим победителям уже пришла помощь местных органов власти, когда они увидели, что инициативы их регионов стали достоянием всех граждан России, — отметил в своем видео­обращении на церемонии вручения Национальной премии «Гражданская инициатива» председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру