В Югре формируют дорожный фонд «с запасом»

Бюджетные ассигнования составят 9,7 млрд рублей

При подготовке проекта бюджета на очередной финансовый — 2018 год объем бюджетных ассигнований дорожного фонда Югры запланирован в размере 9,7 млрд рублей.

Бюджетные ассигнования составят 9,7 млрд рублей
pixabay.com.

Об этом членов окружного правительства проинформировал директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Валерий Фомагин. При этом полностью выполнены рекомендации субъектам РФ, данные в поручении Президента России, — при подготовке проектов бюджетов на очередной финансовый год планировать объем бюджетных ассигнований дорожных фондов в размере не менее фактически полученных за отчетный финансовый год доходов, учитываемых при формировании дорожных фондов.

На дороги — почти десять миллиардов

В Югре рекомендация перевыполнена: запланированная сумма на 180,3 млн рублей, или на 1,9%, превышает размер фактически полученных доходов за отчетный финансовый 2016 год, которые составили 9,5 млрд рублей.

На июльском заседании окружной комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона, прошедшем под председательством губернатора округа Натальи Комаровой, было отмечено: по итогам 2016 года Югра занимает лидирующие позиции в России и УрФО по такому показателю, как доля протяженности автомобильных дорог общего пользования регионального значения, не отвечающих нормативным требованиям, в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения.

Для улучшения ситуации окружными властями разработаны мероприятия, направленные на совершенствование, развитие и сохранность сети автомобильных дорог региона. В 2017 году запланирован ввод завершенных строительством и реконструкцией 78,77 км магистралей. Реализация комплекса указанных мероприятий обеспечит сохранность автомобильных дорог автономного округа и снижение доли автомобильных дорог, не соответствующих нормативным требованиям, в 2020 году до 16,68%, что на 1,5% ниже, чем по итогам 2016 года.

К 2023 году в ненормативном состоянии должно остаться не более 10% дорог — такую установку на работу дала губернатор Наталья Комарова. Глава региона считает важным, чтобы все выделяемые средства работали с максимальной отдачей. Валерий Фомагин добавляет:

— Средства дорожного фонда направляются и на цели, указанные в программе развития транспортной системы округа до 2020 года, и на софинансирование аналогичных программ муниципалитетов. Деньги идут на строительство и реконструкцию, капитальный ремонт объектов, строительство дорог. Муниципальным образованиям на условиях софинансирования ежегодно направляется из этих средств около двух миллиардов рублей.

«Подлечить» дорожный сервис

Сергей Дубовец, член общественного совета при департаменте дорожного хозяйства и транспорта Югры, положительно оценивает проводимую работу, но отмечает, что соответствующая госпрограмма требует корректировок.

— Формально поручение исполнено, бюджет запланирован в рекомендуемых параметрах. Но дорожная деятельность обширна, и эти суммы нужно использовать рационально, определить приоритеты и тратить средства на создание условий для безопасного и комфортного движения на дорогах. Стоит уделить внимание организации работы объектов сервиса. Сейчас, когда мы привлекаем в округ туристов, надо развивать объекты сервиса на придорожных полосах, чтобы передвижение по автодорогам сопровождалось комфортом и качеством услуг, — утверждает Дубовец.

Также Сергей Дубовец отмечает: население нуждается в функционировании интерактивной информационной системы, где пользователи могли бы видеть участки дорог, которые ремонтируются, пути объездов, сроки ремонта, подрядные организации, выполняющие ремонт, и гарантийные сроки.

Карту убитых дорог обновляет ОНФ

24 июля инспекторы Общероссийского народного фронта (ОНФ) начали проверку в Югре в рамках проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». Активисты Общероссийского народного фронта в первую очередь уделят внимание тем дорогам, которые неравнодушные граждане добавили на интерактивную карту убитых дорог www.dorogi-onf.ru. Также планируется оценить качество гарантийных дорог, отремонтированных в 2012–2016 годах, и сравнить нынешнюю ситуацию с состоянием дорог в 2015 году, во время предыдущего рейда.

До конца июля дорожная инспекция ОНФ проверит дороги Челябинска, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, Тюмени, Кургана. Помимо административных центров субъектов Федерации, дорожные проверки запланированы в Серове, Сургуте и Шадринске, где местные жители так же активно добавляют проблемные участки на карту убитых дорог.

В региональном отделении ОНФ сообщают: на интерактивной дорожной карте Югры отмечено 129 проблемных участков, в том числе 12 — в Ханты-Мансийске и 32 — в Сургуте.

По результатам рейдов будет обновлен дорожный рейтинг Общероссийского народного фронта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру