В Югре появится своё Сколково

Реализации проекта — зелёный свет

Правительство Югры на недавнем заседании под председательством губернатора округа Натальи Комаровой актуализировало дорожную карту создания инфраструктуры инновационно-образовательного комплекса (кампуса).

Реализации проекта — зелёный свет
portal-investor.ru.

Кампус — его еще иногда называют «югорское Сколково» — инфраструктурная площадка, на базе которой будут реализовываться образовательные программы международного уровня, научные исследования во взаимодействии с ведущими центрами России и мира.

Срок исполнения проекта — десять лет

Создание инноваци­онно-образо­вательного комплекса имеет отношение к предстоящему «Десятилетию детства», считает губернатор Югры Наталья Комарова, так как является одним из факторов для жизни и развития югорчан. Символическим выглядит совпадение в сроках — на создание этого объекта также отводится десятилетие начиная с 2017 года. Кампус будет создан в Сургуте, и на сегодняшний день там уже определен участок для строительства и ведутся проектно-изыскательские работы. Базой для образования нового объекта станут Сургутский государственный университет и прочие югорские вузы, ряд других учебных, научных и производственных организаций. Впрочем, их может стать еще больше — актуализация дорожной карты, проведенная на недавнем заседании правительства округа, состоит в объединении усилий большего числа участников, чем задумывалось ранее, и некоторой реорганизации процесса.

— Как показали консультации с нашими партнерами по Северному форуму и Арктическому совету, пул партнеров проекта может быть значительно расширен за счет создания межрегиональных, межнациональных научных консорциумов и союзов. Необходимо, чтобы проект инновационно-образовательного комплекса был интегрирован в международную университетскую и научную среду, обеспечил привлечение самых передовых технологий и образовательных методик, понятные и доступные механизмы коммерциализации разработок наших студентов и ученых. Мир вступил в эпоху цифровой экономики, глобальной конкуренции за таланты и человеческий капитал. Наш округ нуждается в инструменте, который обеспечит лидерство Югры в условиях развивающейся на наших глазах четвертой промышленной революции, — считает Наталья Комарова.

Исполняющий обязанности директора окружного департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин сообщил на заседании, что по мере постепенного выполнения проекта в дорожную карту добавляются новые мероприятия. Сам проект отныне будет реализовываться по принципам проектного управления на правах приоритетного, и к работе подключается новый участник — Фонд научно-технологического развития Югры.

Учились у норвежцев и канадцев

— Проект создания инновационно-образо­ва­тельного комплекса в Сургуте направлен на глобальную, масштабную трансформацию как высшего образования автономного округа, так и научных исследований, которые здесь проводятся, — говорит Алексей Дренин. — Среди подготовительных мероприятий, которые сейчас ведутся, — приведение образовательных программ в соответствие с международными стандартами. Новые образовательные программы разрабатываются во взаимодействии с ведущими вузами страны, в том числе с технологическим институтом Сколково. Соглашения о сотрудничестве заключены с Московским государственным университетом, Университетом Порту в Португалии.

При сравнении будущего сургутского кампуса с другими научно-образовательными объектами напрашивается аналогия со Сколковым или Иннополисом, но лишь отчасти. Югорский проект уникален. Наша площадка создается для взаимодействия, мы не настраиваемся на то, что ученые со всего мира приедут к нам работать и останутся навсегда, но это место, куда они могли бы приезжать для совместной работы над некими проектами, проводить исследования по нескольку месяцев, взаимодействовать с югорскими коллективами разработчиков и исследователей, готовить своих учеников и формировать научно-исследовательские команды. То же можно сказать об образовательных программах: мы изучили опыт Сколково, крупнейших российских и зарубежных университетов, в частности Ставангерского университета (Норвегия) и канадского вузовского образования, и создаем собственную модель. В ней важно предусмотреть взаимодействие с потребителями инноваций, промышленностью, бизнесом, то есть с теми, с кем эти инновации можно создавать и кто их будет потреблять.

Работать для Югры

Инновационно-образо­ва­тельный комплекс будет, как это понятно из названия, решать и задачи подготовки специалистов: будут там и бакалавриат, и специалитет, и магистратура, и последипломное образование. Научные исследования, реализуемые в кампусе, станут частью образовательных программ будущих студентов. А сами программы будут соответствовать международным стандартам и отвечать той потребности в специалистах, которая характеризует югорскую экономику, а также готовить специалистов для самого кампуса.

Приоритетными направлениями для научно-исследовательской деятельности в будущем кампусе в первую очередь станут химия, нефтегазодобывающая промышленность, в особенности повышение качества переработки и коэффициента извлечения нефти, медицина, экология и информационные технологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру