Югра создает условия для развития некоммерческих организаций

В Югре созданы государственные программы, помогающие социальным предпринимателям развивать спорт, культуру в округе, улучшать систему образования, а также обеспечить единство гражданского общества. Ведь только они — некоммерческие организации способны изменить жизнь югорчан в лучшую сторону.

По словам главного федерального инспектора по Югре аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в УрФО, автономный округ - один из лидеров по передаче соцуслуг в негосударственном секторе. В бюджете на эти цели заложено около двух миллиардов рублей, половина из которых уже передана. Вместе с этим увеличилось и количество получателей услуг НКО с 550 до 4154 человек. Таким образом, опыт Югры отмечен Министерством труда и социальной защиты РФ, а также рекомендован для использования в других субъектах страны.

Кстати, у предпринимателей есть еще одна уникальная возможность, они могут воспользоваться имущественной поддержкой, которая предполагает передачу гособъектов в безвозмездное пользование предпринимателям, а еще они могут взять недвижимость в арену на льготных условиях при коэффициенте 0,5.

Благодаря такой поддержке некоммерческих организаций в Югре появляется с каждым годом все больше. Подтверждение тому — возросшее количество грантополучателей. Так, например, в этом году поступило рекордное количество заявок — 165 - от югорских некоммерческих организаций на президентские гранты. Это больше чем на Ямале, в Курганской, Тюменской и Челябинской областях вместе взятых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру