В Ханты-Мансийске пройдет «суббота доноров»

В рамках Года здоровья, объявленного губернатором Югры Натальей Комаровой, в окружной столице пройдет всероссийская акция, которая намечена на 5 августа. Донорами могут стать исключительно здоровые люди от 18 лет и старше, при этом имеющие гражданство РФ и регистрацию в г. Ханты-Мансийске.

Кстати, в окружной столице около трех тысяч доноров, 750 из них имеют нагрудный знак и удостоверение «Почетного донора России».

Такие акции очень помогают нам, во-первых сформировать банк крови, а во-вторых привлекать все больше неравнодушных граждан. Специально и выходной день для этого был выбран, чтобы работающие люди смогли спокойно прийти к нам и сдать кровь. Конечно летом доноров мало — отпускной период все-таки, но вот количество больных не уменьшается, поэтому «Суббота доноров» для нас очень актуальна в этот период, - сказала и.о. заведующей отделения переливания крови ОКБ Ольга Эрнст.

Ежегодно в мире регистрируется порядка 92 миллионов донаций. Из них более шести тысяч внесли жители Ханты-Мансийска в прошлом году. Это особый вклад, который помогает людям оказавшимся в тяжелом состоянии, когда их жизнь буквально висит на волоске. Также такое лекарство помогает людям с онкологией и беременным женщинам.

В следующую субботу сдать кровь и тем самым помочь нуждающимся пациентам можно будет в ОКБ с 08.00 до 12.00.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру