Десять детей-сирот из Сургутского района получили ключи от квартир

Подарок на совершеннолетие

В прошлую пятницу, 28 июля, в администрации Сургутского района состоялось торжественное вручение ключей от квартир, приобретенных администрацией муниципалитета для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Счастливыми обладателями заветного жилья стали десять юношей и девушек, недавно отметившие свое 18-летие. 

Подарок на совершеннолетие

Обычно такие мероприятия проводятся в конце года, но в этот раз власти муниципалитета решили не откладывать на поздний срок заселение детей-сирот в новые квартиры и вручили ключи от жилья уже в середине лета.

— Надеюсь, что это поможет вам в новой, взрослой жизни. Наличие своего угла — это, наверное, самое главное для любого человека, — отметил во время обращения к новоселам глава Сургутского района Андрей Трубецкой. — Искренне поздравляю вас с этим торжественным и приятным моментом.

Муниципалитет приобрел 21 квартиру: 18 квартир — в поселке Солнечном и три — в Федоровском.

Средства на покупку жилья детям-сиротам выделяются из окружного бюджета из расчета не более 1 млн 600 тыс. рублей за однокомнатную квартиру, тогда как в том же Солнечном средняя рыночная стоимость «однушки» составляет свыше 2 млн рублей. Однако администрации района удалось договориться с застройщиками о цене. А одна из строительных компаний превзошла все ожидания: не просто предоставила за эти деньги квартиры в чистовой отделке, но и обставила их мебелью.

— Николай Сторожук (генеральный директор группы компаний «Сибпромстрой». — Прим. «МК»-Югра».) сделал беспрецедентный подарок Сургутскому району. Квартиры для детей, которые мы приобрели в Солнечном, были меблированы. Мы представляем, сколько стоит все это приобрести, и данную ношу взял на себя застройщик, — рассказала журналистам Юлия Маркова, директор департамента имущественных и жилищных отношений администрации Сургутского района.

В квартирах установлены сантехника, электрическая плита, необходимая мебель: диван, платяной шкаф — все, что нужно для проживания.

— Фактически запросы детей удовлетворены в полном объеме, — считает Татьяна Османкина, заместитель главы Сургутского района. — Совершенно очевидно, что район в этом плане выглядит очень достойно по сравнению со многими муниципалитетами округа. Очень надеюсь, что такое тесное взаимодействие с партнерами, строительными фирмами будет развиваться и дальше, потому что в следующем году нас ожидает такая же задача. Нам кажется, что это событие знаменательно еще и потому, что совсем недавно Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан Указ о проведении «Десятилетия детства» в России. И в связи с этим вдвойне приятно, что случаются такие яркие события, которые наполняют это «Десятилетие детства».

Праздничное мероприятие организаторы связали с юбилеем муниципалитета — в 2018 году район отметит свое 95-летие. Поэтому в сувенирную коробочку, которую получил каждый виновник торжества, помимо ключа от квартиры, был помещен символ района — птица глухарь.

Так местные власти призывают молодых людей помнить о том, что Сургутский район — их малая родина.

Житель Лянтора Руслан Хайбуллин совсем недавно окончил нефтяной техникум по специальности «электрик». Теперь еще одно радостное событие — получение собственного жилья. 

— Моя квартира не в Лянторе, а в Солнечном. Но это даже лучше, почти в Сургуте. В самом доме я еще не был, но успел посмотреть в Интернете, где он находится, — рассказал корреспонденту «МК»-Югра» молодой человек. — В планах — поскорее заселиться и начать самостоятельно жить, а также найти работу. Учитывая, что жилье будет практически в Сургуте, проблем с трудоустройством, думаю, не будет.

— Очень рады, просто счастливы. Будем обустраиваться. Сегодня же поедем и посмотрим новую квартиру, — добавила Рузалия Адыева, опекун Руслана.

Эдуард Макаров из Федоровского получил новое жилье в своем же поселке, чему безмерно рад. У него замечательная семья, традиции которой он не хочет нарушать. Жилье в родном поселке позволит и в дальнейшем выбираться в совместные походы на природу, ходить на рыбалку и летом, и зимой. Юноша любит спорт, играет в футбол, но, несмотря на эти увлечения, планирует выучиться на автомеханика.

— Сначала хочу получить образование в колледже, а потом обязательно буду поступать в вуз, в нашей семье все с высшим образованием, — поделился планами Эдуард.

Молодые жители Сургутского района будут жить в квартирах на основании договора социального найма жилого помещения, а через пять лет они смогут приватизировать квартиру либо продлить договор. Как показывает практика, к этому моменту многие уже обзаводятся семьями.

— Эта земля взрастила детей, здесь о них позаботились. Будем надеяться, что они станут уважаемыми гражданами Сургутского района, Югры и России, — резюмировала Татьяна Османкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру