Как провести лето в Сургуте

Отдыхаем бюджетно и безопасно

Отпуск — одно лишь слово, а сколько приятных эмоций при этом испытываешь! Как долго ты его ждешь, при этом весь год планируешь, как в один миг бросишь все и уедешь далеко-далеко, куда глаза глядят, где нет забот и хлопот, есть только ты, море, солнце и чудесный пляж… Вот только для кого-то этот прекрасный сон все-таки становится явью, а кто-то вынужден смириться и проводить свои каникулы в родном городе.

Отдыхаем бюджетно и безопасно
pixabay.com.

К счастью, это лето в Сургуте выдалось по-настоящему жарким. Поэтому здесь тоже можно интересно провести летние денечки. Каким образом, читайте далее в нашем обзорном материале.

Водица-водица, дай тобою насладиться

Побаловать себя солнечными лучами, красивым загаром можно в парке «За Саймой». Тут тебе и травка зеленая, и речка теплая, и обустроенный пляж с деревянными лежаками, кабинками для переодевания и биотуалетами. Так что получить в комфортных условиях свою дозу ультрафиолета здесь может любой желающий. Вот только купаться здесь санэпидемстанция не рекомендует, есть риск подхватить какую-нибудь инфекцию.

— Анализы воды в реках и водоемах Сургута показывают, что по своим качественным характеристикам она не соответствует нормам СанПиНа, когда можно разрешить купание. У нас нет и официально открытых пляжей, чтобы установить там спасательный пункт. Поэтому сейчас все зоны отдыха регулярно проверяют контролирующие службы — сотрудники полиции, спасатели, представители местной администрации. Наша главная задача — сохранить жизнь и здоровье наших граждан, — рассказал и.о. главы города Сургута, курирующий сферу безопасности, Алексей Жердев.

Второй по популярности объект — Черная речка на пятом километре автотрассы Сургут — Нижневартовск. Но и здесь ножки мочить не рекомендуется, а вот позагорать — всегда пожалуйста. Места хоть отбавляй. Кругом песок и не особо многолюдно. Сплошная романтика.

А вот самые бесстрашные, кому море по колено, рвутся по-прежнему к водохранилищу ГРЭС. Вот только опасность подстерегает там на каждом шагу, не зря вдоль берега установлены знаки «Купаться запрещено!». Дно водохранилища очень опасное — ведь объект изначально проектировался как технический, поэтому его отсыпка не предусматривала обустройство прибрежных зон отдыха для горожан. Высокая температура воды, около 32 по Цельсию, тоже должна насторожить купальщиков. Во-первых, эффекта охлаждения в жаркую погоду не получить, зато вполне можно перегрузить работу сердечно-сосудистой системы, что может привести к печальным последствиям.

Согласно статистике, каждый год в Сургуте регистрируется около десяти случаев гибели людей на воде, в том числе детей. У взрослых часто причиной тому — алкоголь. В этом году уже утонули два человека...

К сожалению, пока в городе насладиться плаванием под открытым небом не представляется возможным, зато это можно сделать в Сургутском районе. Сельские поселения Сытомино, Лямина, Тром-Аган, Угут, Высокий Мыс — эти места просто завораживают своей красотой. А какая там рыбалка, лесные ягоды да грибы — настоящий рай для любителей отдыха на природе. Побывав здесь однажды, вам точно не захочется возвращаться в суету большого города. Поэтому рекомендуем посетить эти прекрасные места. В свою очередь, сотрудники городской администрации обещают, что в следующем году в Сургуте все-таки появится полноценный городской пляж.  

Ну а если вам не удастся выехать за пределы города, то вот вам альтернатива — бассейны и аквапарки. Благо в Сургуте есть и то, и другое. Но все-таки есть одно «но»! В летний период бассейны закрыты, зато аквапарки: «Ледовый дворец», «Аквамарин» и «Филин» — работают круглый год. Поэтому положительные эмоции вам гарантированы.

Держим мышцы в тонусе

Кстати, в Сургуте можно отдыхать и с пользой для здоровья. В Городском парке культуры и отдыха, что на проспекте Набережном, парке «За Саймой», на площадке возле КСК «Геолог» установлены турники и тренажеры для занятий спортом. Эти объекты давно стали излюбленным местом активных сургутян.

Наталья Епихина, к примеру, уже два года занимается воркаутом. По мнению горожанки, это помогает ей держать свое тело в тонусе, что, безусловно, полезно для здоровья.

— Когда в Сургуте появились такие спортивные площадки, счастью не было предела! Сначала я просто приходила в парк позаниматься, а потом уже серьезно увлеклась этим видом спорта. Площадки для воркаута у нас хорошие, все оборудование надежно закреплено, поэтому травмоопасность здесь отсутствует. Я с удовольствием хожу тренироваться в Городской парк культуры и отдыха в любое время года после работы. Поэтому всем рекомендую заниматься спортом и беречь свое здоровье смолоду.

Плюс ко всему летом в этом парке можно и на каруселях покататься, вспомнить, так сказать, свое беззаботное детство. Получить порцию адреналина можно и в парке развлечений «Хэппилон». Но здесь кому что больше нравится.

Любители активного отдыха также оценят парк «За Саймой», где можно и спортом позаниматься — побегать, на брусьях подкачаться, и вдоволь покататься на велосипедах и роликах. Здесь действует прокатный пункт.

Поэтому, дорогие земляки, не переживайте, если отпуск в этом году остался для вас лишь мечтой. В конце концов, важно не то, где его проводить, а с кем. Так что вставайте утром с хорошим настроением и вперед — покорять югорские просторы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру