В поликлиниках Нижневартовска прошел День открытых дверей

В рамках года здоровья, объявленного в Югре главой региона Натальей Комаровой, Нижневартовск присоединился к акции, посвященной Всемирному дню борьбы с гепатитом.

Сотни человек прошли добровольное тестирование на ВИЧ и гепатиты «В» и «С». Кстати, среди вартовчан были и сами медики, которые личным примером показали важность прохождения данной процедуры.

- Врачи нашей поликлиники всегда принимают участие в таких мероприятиях. Я сама стала ее участником и сдала кровь на анализ, - говорит и.о. старшей медицинской сестры поликлиники №2 Светлана Грецова. - Гепатит опасное заболевание, которое можно подхватить где угодно, даже в парикмахерских. Ведь там не всегда соблюдаются санитарные нормы, не часто горе специалисты и дезинфицируют оборудование для маникюра и педикюра. Так что, будьте крайне внимательными, не посещайте подозрительные парикмахерские. И будьте здоровы!

На сегодняшний день, в поликлиниках Нижневартовска на учете стоит 989 человек, имеющих гепатит «В», из них 6% с фиброзом печени. В свою очередь, гепатит «С» у 4722 человек, у 7% - фиброз печени.

Вирусный гепатит - хроническое заболевание. Пациенты могут не один год стоять на учете, до полного излечения. В качестве профилактики от вирусного гепатита «В» ставятся прививки детям и взрослым до 55 лет. А вот против гепатита «С», к сожалению, противоядия не существует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру