В Югре осуждённые получают второй шанс благодаря конкурсам профмастерства

Образование — луч света даже в тюремной тьме

Колония — город в миниатюре, утверждают сотрудники пенитенциарной системы. И это действительно так. Здесь свои жители, администрация, столовая, прачечная, производство, школа, училище…

Образование — луч света даже в тюремной тьме
На свободу — поваром. Фото автора.

Все это удалось увидеть, побывав в исправительной колонии №15 управления Федеральной службы исполнения наказаний по ХМАО-Югре. Она расположена в п. Северном в районе Нижневартовска. В минувшую пятницу здесь прошел конкурс профмастерства в рамках проекта «Путь к профессии», получившего грант Президента РФ.

— Мы проводим этот конкурс уже несколько лет, — рассказывает председатель Общественной палаты Югры, руководитель Ассоциации детских и молодежных объединений Югры Ирина Максимова. — Удалось выиграть и грант на эти цели. Его сумма небольшая — 700 тысяч рублей, но мероприятий запланировано немало. Это не только конкурсы профмастерства, но и встречи с будущими потенциальными работодателями.

Среди них, например, генеральный директор УК «СтройИнвестХолдинг «Белоярская Долина» Марина Демидова.

— Нам очень нужны рабочие руки, — говорит Марина. — Готовы взять на работу и тех, кто отбыл наказание. Подобный опыт уже есть. Могу сказать на практике: многие на все сто процентов используют этот шанс.

— А бывало, что подводили?

— Не без этого. Брали аванс и исчезали. Но таких — единицы. Согласитесь, людям надо верить.

Эту позицию поддерживает и Ирина Максимова.

— Иной раз иду по Сургуту, а мне кричат: «Ирина Ивановна, здравствуйте! Я уже освободился. Знакомьтесь, это моя жена», — рассказывает она. — Это неправда, что люди не хотят работать. Практика доказывает обратное. Разумеется, и меня иногда обманывают. Но это не повод перестать верить в людей.

В итоге в югорских исправительных колониях №15 и №11 конкурсы профмастерства стали постоянными.

Лучшие повара, слесари, электромонтеры, сварщики, столяры, автомеханики и швеи соревновались в ИТК-15. На первом этапе конкурсанты показывали теоретические знания, на втором — практические навыки. Они готовили салаты, пекли сырники, шили хирургический костюм, демонстрировали навыки электросварки… Учитывалось все: время, качество, соблюдение правил безопасности.

— Заметьте, больше половины наших людей трудоустроены, — рассказывает заместитель начальника колонии Виталий Поленок. — Мы даем возможность осужденным освоить более десяти специальностей. У нас есть свой столярный цех, участок по металлообработке, автосервис, хлебопекарня, тепличное хозяйство. Так что каждый может найти занятие по душе.

Один из заключенных — Александр Богачев. За решетку загремел, как и многие, отбывающие здесь срок, за употребление наркотиков.

— Дураком был, — честно признается он. — На воле меня ждут мама и брат. Семьи нет, но очень хотелось бы создать. В сентябре планирую пойти учиться на пекаря. Люблю готовить. Мама говорит, что из меня вышел бы хороший повар. Отбывать наказание мне еще три года, так что есть время получить профессию. А в конкурсе профмастерства как раз и участвую в номинации «Пекарь». Если стану победителем, то меня ждет поощрение.

Поощрение — это, например, право на дополнительную передачу или свидание, ну и, разумеется, подарки, но только разрешенные с точки зрения закона.

— Практически у всех участников достойный уровень подготовки, — отметил член жюри в номинации «Автослесарь», автослесарь ПАТП №1 Александр Панов. — Все хорошо справились как с теорией, так и с практикой. Профессионалы при желании всегда легко найдут себе работу.  

— У нас уже есть конкретные примеры, когда люди после выхода из мест лишения свободы устроились по специальности, полученной «за решеткой»,— говорит Ирина Максимова. — Вероятность рецидива значительно снижается, когда человек находит себе подходящую работу, так сказать, по душе. Заметим, в училище исправительной колонии принудительно учиться никого не заставляют.

Стоит напомнить, что, кроме основной функции тюремных учреждений — охранять преступников, изолированных по решению суда от общества, на эти учреждения возлагается и исправительная функция. Ведь колонии так и называются — исправительными, то есть они должны дать осужденным то, чем они не обладали: основы здорового образа жизни, уважение к законам, среднее образование и профессию.

Уже в августе победители конкурса профмастерства в югорских исправительных колониях №15 и №11 встретятся вновь, чтобы определить, кто из них может носить звание настоящего мастера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру