Югорчане смогут узнать свой ВИЧ-статус прямо в поезде

В России стартовала акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию, организованная Министерством здравоохранения РФ и ОАО «Российские железные дороги». Специально оборудованный вагон с медицинским персоналом побывает в 24 городах РФ.

В нем можно будет сдать тест и получить консультацию специалиста. К слову, тестирование уже прошли 972 жителя Владивостока, 1062 жителя Хабаровска, 564 человека из Читы, 1097 из Улан-Удэ. Сейчас поезд находится в Красноярске, после чего он отправится в Барнаул, Новосибирск, Кемерово и Омск. В Нижневартовск поезд приедет 20 августа, где пробудет ровно три дня. График работы вагона с 10:00 до 18:00. Затем он отправится в Тюмень (с 24-26 августа), совершив 40-минутную остановку в Сургуте. Но те кто по каким-либо причинам не успеет посетить спецвагон — не беда. Тестирование можно будет пройти в медицинском кабинете прямо в железнодорожном вокзале Сургута. Здесь, в рамках Года здоровья, объявленного главой региона Натальей Комаровой, специалисты Центра профилактики и борьбы со СПИД проведут свою акцию «Локомотив здоровья», которая пройдет 21 и 22 августа.

- Мы приглашаем всех сургутян неравнодушных к своему здоровью сдать тест на ВИЧ-инфекцию. Ведь лучше на ранней стадии обнаружить болезнь и вовремя получить эффективное лечение, чем потом мучиться от необратимых последствий, - советует заведующая центром Наталья Бахлыкова.

Маршрут поезда составлен с учетом регионов, где показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией в два раза превышают среднероссийские данные. Это Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Самарская, Свердловская, Ульяновская области и Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

Согласно статистическим показателям, наш округ занимает 10 место в России по количеству ВИЧ-инфицированных граждан. Сургут и Сургутский район в Ханты-Мансийском автономном округе находится на 7 и 12 местах соответственно.

Всего на сегодняшний день в Сургуте зарегистрировано 6933 человека с положительным ВИЧ-статусом. Это меньше на 10%, чем в прошлом году. Чаще всего такой диагноз имеют мужчины - их 60%. Возраст инфицированных тоже изменил свою тенденцию, если раньше ВИЧ-инфекцию обнаруживали у граждан в возрасте от 19 до 35 лет, то сейчас она наблюдается у людей от 40 лет и старше.

Всероссийская акция продлится до 20 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру