Сотрудники компании «Сибпромстрой» спасли жильцов из горящего дома

Герои в строительных касках

В посёлке Солнечном Сургутского района сгорел двухэтажный дом. ЧП произошло в субботу, 12 августа, в 10.32. Огнем был охвачен практически все строение по улице Юности, 9. К счастью, обошлось без жертв. И все благодаря слаженной работе сотрудников строительной компании «Сибпромстрой», которые первыми откликнулись на призывы о помощи. Несмотря на то что это был рабочий день, строители бросили все свои дела, обязанности, ведь на кону стояли жизни почти сотни людей. Если бы не они, неизвестно, чем бы обернулась эта страшная трагедия.

Герои в строительных касках
86.mchs.gov.ru.

- Наш строительный объект находится буквально в 15 метрах от этого жилого дома, -      сообщил корреспонденту «МК»-Югра» очевидец происшествия, прораб ООО «Сибпромстрой №9» Вячеслав Панюшкин. - Мы как обычно занимались своими прямыми обязанностями, как вдруг почувствовали резкий запах гари, а обернувшись, увидели клубы черного дыма. Все строители выбежали за территорию объекта, а там все полыхает, люди кричат, умоляют о помощи, шум, гам… Мы все сразу бросились на помощь людям.

До этого момента тридцатидвухлетнему Вячеславу никогда не приходилось сталкиваться и уж тем более участвовать в спасательных операциях. Это был его первый опыт, и, надо сказать, он оказался успешным. Как и для остальных сотрудников компании «Сибпромстрой», которые не думали в тот момент о своей жизни, безопасности, они не стали, как это сейчас принято, снимать все происходящее на свои мобильные телефоны в погоне за лайками и эксклюзивом. Это просто отзывчивые настоящие Мужчины, которые посчитали своим долгом и честью ринуться в пламя, чтобы спасти людей.

- Было страшно в первую очередь за людей, за их жизнь. В такие моменты не думаешь о себе, все происходит на «автомате». Как будто нам дали сценарий с полностью прописанным алгоритмом действий. Не понимаю, откуда возникли мысли, как и что нужно делать, но мы сработали слаженно, четко, на все сто процентов. С двух сторон дома наши две строительные бригады подразделений компании «Сибпромстрой» №1 и №9 в составе 15 человек начали вызволять людей из огня. Сначала вывели через окно маму с ребенком, потом увидели на втором этаже молодую девушку, она была в панике - не знала, что делать. Мы с ребятами объединились, скрестили руки - и она прыгнула, - рассказывает Вячеслав. - Потом в окне угловой квартиры на втором этаже замаячил дедушка, но вход в подъезд, а уж тем более на второй этаж, был заблокирован огнем. Повсюду пламя, клубы черного дыма, сверху на крыше дома начал лопаться и сыпаться шифер, нередко эти осколки падали и на нас. Тут, к счастью, подоспели пожарные, и уже все вместе начали спасать этого дедушку. Один спасатель и еще двое наших строителей по лестнице поднялись на второй этаж и буквально на себе спустили его вниз. Но там в квартире оказалась еще и бабушка достаточно плотного телосложения… Самостоятельно она спуститься не могла, поэтому четверо наших сотрудников вскарабкались на пожарную лестницу, встали по бокам и, придерживая, потихоньку ее спускали, остальные, те, кто стоял внизу, в том числе и я, растянули одеяло, чтобы в крайнем случае ее поймать. Но все обошлось. Жильцы, конечно, отчаянно пытались спасти хоть какое-то имущество, документы, вынесли даже телевизор...

Буквально за десять минут, до прибытия пожарных, своими силами сотрудники компании «Сибпромстрой» эвакуировали около десяти жильцов, в числе которых были и дети, и старики. Не окажись их рядом, неизвестно, остался бы кто-нибудь в живых…

Подробности читайте в следующем номере издания «МК»-Югра».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру