Сургутнефтегаз помогает детям сотрудников подготовиться к учебному году

Скорее бы в школу!

Седьмого августа в Местной благотворительной общественной организации «Забота» при Совете женщин ОАО «Сургутнефтегаз» началась раздача школьных принадлежностей семьям, относящимся к льготным категориям. В этом году организация помогает собраться в школу 245 учащимся.

Скорее бы в школу!
Фото из архива МБОО «Забота».

Засиделись дома

В помещении МБОО «Забота» многолюдно. Август — последний месяц отдыха перед началом нового учебного года. Поэтому мамы и папы вместе со своими детьми с самого утра приходят в организацию, где заполняют необходимые документы и получают положенные школьно-письменные принадлежности. Если у родителей миссия заключается в правильном оформлении бумаг, то единственное желание детей — поскорее узнать, чем они заполнят свои портфели.

Наталья Шарабрина вместе со своей двенадцатилетней дочерью Дарьей пришла в «Заботу» одной из первых.

— Мы еще в начале месяца начали готовиться к учебному году, Даша очень соскучилась по школе, ей не терпится снова увидеть одноклассников, — улыбаясь, рассказывает мама девочки. — Она уже устала отдыхать, ей хочется ходить на уроки.

Дарья перешла в пятый класс, она учится в коррекционной школе. Больше всего ей нравится заниматься на уроках технологии и мастерить поделки.

— Даша пришла сегодня за пластилином, она очень любит лепить, — рассказывает Наталья Шарабрина. — Но также мы получили тетради, ручки, карандаши, точилки. Все это нам обязательно пригодится в течение учебного года.

Четырнадцатилетний Дмитрий Легалов пришел за набором вместе с мамой. Семья у Легаловых многодетная — родители мальчика — Анна и Сергей, помимо старшего Дмитрия, воспитывают еще троих детей.

— Мы получаем школьные наборы каждый год. В этот раз «Забота» выделила принадлежности старшему сыну Дмитрию, а также второкласснику Кириллу и Людмиле, которая в этом году пойдет в первый класс, — рассказала корреспонденту «МК»-Югра» многодетная мама. — Это очень хорошая помощь для нас. Такая поддержка позволяет нам экономить существенные средства.

Хватит всем

На приобретение 245 школьных наборов ОАО «Сургутнефтегаз» выделило 230 тыс. рублей. Детей, состоящих на учете, с каждым годом становится больше, но акционерное общество, предоставляющее средства на программы «Заботы», всегда выполняет взятые на себя обязательства.

— Наборы скомплектованы для младшего звена, учащихся средних классов и старшеклассников, — рассказала Альфира Норова, председатель МБОО «Забота». — Соответственно, наполняемость комплектов, как и стоимость, разная. Но больше всего школьных принадлежностей, конечно, у первоклашек — более 14 предметов. Это все, что необходимо им для занятий. К слову, в этом году у нас рекордное количество первоклассников — впервые переступят порог школы 24 ребенка. 

Перед тем как закупить все необходимое для учебы, сотрудники «Заботы» обзванивают семьи, чтобы выяснить, в какой класс пойдут дети. На сегодняшний день на учете организации состоит 281 ребенок из семей, относящихся к льготным категориям. Это семьи сотрудников акционерного общества, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, многодетные семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, и семьи пенсионеров-инвалидов, ушедших на пенсию по инвалидности из акционерного общества и имеющих детей школьного возраста.

Среди детей школьного возраста есть те, кто по показаниям здоровья не может посещать занятия. Их наборы, конечно, отличаются от остальных. В них включено в основном то, что может пригодиться им для творческих занятий, связанных, например, с развитием мелкой моторики рук.

В первый раз в первый класс

— В этом школьном наборе есть все необходимое для учебы в первом классе, — уверяет Рубина Мухазиева, мама семилетнего Максима. — Сейчас поедем покупать рюкзак, куда сложим новые альбомы, тетради, краски, фломастеры, пластилин, и останется приобрести школьную форму.

Максим пойдет в первый класс специализированной школы. До этого он посещал детский сад, где с ним занимались специалисты: логопед, педагог-дефектолог, психолог. Мальчик нормально адаптировался в детсадовской среде. Теперь задача — привыкнуть к школьным занятиям.

— Надеюсь, что у него все будет хорошо. Главное, чтобы педагоги были хорошими, — поделилась ожиданиями мама мальчика. — А вообще, мне кажется, что любой родитель будет волноваться в тот момент, когда его ребенок пойдет в школу. Нашему Максиму интересно все новое. Он очень любит книги, особенно такие, где много иллюстраций. В последнее время он много занимался с педагогами. Поэтому, думаю, в школе будет успевать.

В «Заботе» о Максиме знают все. На учете семья Мухазиевых состоит уже три года. Организация оказывает благотворительную помощь по инвалидности ребенка, потому что Рубина не может выйти на работу — все свое время она посвящает сыну. «Забота» также выделяет средства, которые помогают покрыть часть расходов на лечение Максима.

— Раньше мы ездили два раза в год на лечение в Самару, сейчас необходимые медицинские услуги получаем здесь, в Сургуте, — объясняет Рубина Мухазиева. — В «Заботе» нам оказывают хорошую помощь. Сюда всегда можно обратиться по любому вопросу.

Дорог каждый ребёнок

В МБОО «Забота» состоят на учете дети из семей, относящихся к льготным категориям. В них, как правило, работает только один из родителей.

— Чаще всего это папы. Мама посвящает все свое свободное время уходу за ребенком с ограниченными возможностями здоровья, — объясняет Галина Галимова, председатель Совета женщин ОАО «Сургутнефтегаз». — Безусловно, одной зарплаты не хватает. А цены на канцтовары высокие. Сургутнефтегаз ежегодно оказывает спонсорскую помощь на их приобретение.

«Забота» не ограничивается одной только выдачей школьных наборов. Ежегодно выделяются средства для реабилитации и лечения детей, состоящих на учете. Сотрудники организации находятся в постоянном контакте с семьями, для них важно здоровье каждого ребенка.

— Как правило, это дорогостоящее лечение, — добавляет Галина Николаевна. — Проводится оно в специализированных санаториях и стоит немалых средств. Но мы ежегодно оказываем помощь таким семьям. Каждый ребенок состоит у нас на учете, мы знаем этих детей. Заранее составляем сметы с указанием примерных сумм, во сколько обойдется лечение в том или ином оздоровительном учреждении. В основном это, конечно же, санатории на территории России.

Бывают ситуации, что на учет ставят ребенка, которому нужна срочная реабилитация или лечение. В таких случаях «Забота» вместе с Советом женщин ОАО «Сургут­нефтегаз» проводит благотворительные мероприятия, во время которых работники акционерного общества собирают денежные средства.

— В Сургутнефтегазе много добрых, отзывчивых, хороших людей, которые тоже хотят помочь, — объясняет Галина Галимова. — Если требуется срочная операция или дорогостоящее лечение, мы всегда идем навстречу таким семьям. В год обычно проводится несколько таких акций. 

На одной из последних, к примеру, удалось собрать свыше 270 тыс. рублей. Эти средства пошли на реабилитацию и лечение четверых детей.

В прошлом году нужно было срочно приобрести тренажер для одного мальчика.

— Частное лицо выделило необходимую сумму. Благодаря неравнодушным людям средства появились спустя всего две недели после того, как к нам обратилась семья, — рассказала Альфира Норова. — Родители мальчика выбрали тренажер, а мы купили его и передали им в личное пользование.

Одним словом, детям и их родителям можно не беспокоиться за свое будущее. В случае необходимости им всегда придут на помощь. Так уж заведено в «Заботе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру