В Сургуте решали, каким быть «Десятилетию детства»

Счастье детей — это счастье страны

16 августа в Сургутской центральной районной библиотеке имени Г.А. Пирожникова состоялось заседание по обсуждению проекта «Плана мероприятий в Югре по реализации в 2018–2020 годах «Десятилетия детства» в Российской Федерации». В нем приняли участие представители общественных организаций, работающих с детьми и семьями, некоммерческих организаций, органов местного самоуправления, работники департамента образования, члены Общественной палаты Югры.

Счастье детей — это счастье страны
pixabay.com.

Учитывая особую социальную значимость и актуальность такого грандиозного проекта, как «Десятилетие детства в РФ», объявленного Президентом России Владимиром Путиным, организационным комитетом инициировано обсуждение вопросов по реализации плана мероприятий с членами общественных советов во всех муниципальных образованиях автономного округа. В проекте - 12 разделов, включающих мероприятия, направленные на создание инфраструктуры детства, культурное и физическое развитие детей, медицинскую помощь и формирование здорового образа жизни, развитие социального волонтерства и т.д. Власти округа призывают представителей окружных ведомств, общественных организаций, жителей региона принять участие в создании этого важного документа. Надо сказать о том, что обратная связь достаточно активна. За неполные три месяца в оргкомитет поступили десятки интересных предложений. Практически все регионы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры подключились к обсуждению плана мероприятий.

Председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова рассказала, что основной принцип программы проведения «Десятилетия детства» в регионе - это объединение всех доступных ресурсов для создания новых качественных проектов и мер социальной поддержки для подрастающего поколения, а также свободный доступ детей к различным видам услуг. Кроме того, Ирина Максимова выразила мнение, что мероприятия, которые будут реализованы в рамках проекта, должны пропагандировать традиционные культурные ценности, которые подчеркивают особенности как нашего региона, так и России в целом. К тому же в план должны войти не только те мероприятия, которые проводятся в округе ежегодно и на протяжении нескольких лет, но и новые, актуальные и необходимые для развития детства, семьи и молодежи.

- Если существуют такие проекты, которые могут объединить муниципальные образования, придать импульс в их развитии, то есть смысл презентовать такой опыт и продвигать это направление, – подчеркнула директор городского департамента образования Анна Томазова.

Школьная медицина, строительство детских садов, школ, поддержка многодетных семей - вот те сферы, которые на сегодняшний день более всего интересуют югорчан. Интересно, что большая часть мероприятий в рамках «Десятилетия детства» рассчитана на привлечение к участию в них самих детей. К примеру, в Сургутском районе уже прорабатывают вариант создания специального организационного комитета (по примеру взрослого оргкомитета), в который бы входили только представители юного поколения. Комитет будет сформирован после проведения дебатов и с соблюдением всех необходимых правил.

- Не только взрослые должны заниматься «Десятилетием детства». Без прямого участия в процессе самих детей нельзя сделать их счастливыми, ведь отношение к тому или иному проекту или мероприятию формируется через непосредственное участие ребят в их подготовке, - заметила заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

Участники заседания поддержали эту инициативу, отметив, что имеет смысл помогать возрождению молодежных организаций.

На заседании обсудили также вопрос социальной поддержки детей. В частности, речь идет о прекращении выплат многодетным семьям, когда ребенку исполняется 18 лет.

- Необходимо внести изменения в закон, чтобы материальная поддержка продолжалась в том случае, если ребенок учится очно и находится на иждивении родителей до момента окончания им учебного заведения. Мы считаем, что это очень разумное, дельное предложение, которое Югра может себе позволить в «Десятилетие детства», - сказала председатель общественного совета Сургутского района Ирина Ковалева.

Собравшиеся в зале пришли к общему мнению, что в целях повышения эффективности плана мероприятий, намеченных на «Десятилетие детства», необходимо предусмотреть расширение грантовой поддержки. В частности, это оказание помощи некоммерческим организациям, содействие в реализации их социальных проектов, направленных на воспитание, организацию досуга и поддержку детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Участники заседания указали и на то обстоятельство, что в проекте плана не сказано о том, какой будет социальная и культурная адаптация детей мигрантов, ведь только в Югру их ежегодно приезжает несколько тысяч человек. Ирина Максимова отметила, что нужно проработать этот вопрос, так как очень важно, чтобы дети, которые приезжают в наш округ, как можно скорее включились в общественную жизнь, а в будущем стали достойными гражданами Югры. Однако к процессу интеграции должны подключиться не только власти, но и национальные диаспоры, добавила Максимова.

Участники встречи отметили, что поскольку весь план мероприятий достаточно обширный, то реализовать его быстро и качественно будет непросто. В связи с этим было решено заниматься планом поэтапно. Всего этапов будет три.

- Мы хотим, чтобы каждая трехлетка была максимально сконцентрирована на трех–пяти основных целях, потому что больше просто невозможно охватить. Если будем браться за все и сразу, то ничего хорошего не выйдет, - отметила Ирина Максимова.

По итогам заседания все поступившие предложения будут проанализированы и представлены в организационный комитет для рассмотрения и включения в план мероприятий по реализации в 2018–2020 годах «Десятилетия детства». Участники выразили надежду, что общими силами план будет исполнен в полной мере и принесет пользу детям Югры. Окончательный проект плана мероприятий будет утвержден уже в середине сентября, после чего его направят на рассмотрение властям округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру