Лучший инвестиционный климат в Югре обеспечивает Сургутский район

Системный подход — залог успеха

На состоявшемся 14 августа заседании совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре были объявлены результаты рейтинга муниципалитетов по обеспечению условий благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции.

Системный подход — залог успеха

Первую строчку рейтинга занял Сургутский район, улучшив свои позиции по сравнению с прошлым годом на 11 пунктов.

Рейтинг составлялся по 20 показателям, 25 процентов из которых — опросные, остальные сформированы на основании статистических данных.

Все муниципальные образования региона были разделены на четыре группы: территории с благоприятными инвестиционными условиями; с хорошими условиями; с удовлетворительными; и, наконец, территории с низким уровнем инвестиционной привлекательности.

Результаты рейтинга выглядят следующим образом: на первом месте — Сургутский район, на втором — Ханты-Мансийский, замыкает тройку лидеров окружная столица — город Ханты-Мансийск.

По балльной системе оценок Сургутский район набрал 71,5 балла, почти вдвое обогнав Сургут.

Для достижения таких результатов в Сургутском районе в течение 2016 года велась системная работа по повышению инвестиционной привлекательности — были разработаны инвестиционный паспорт района, инвестиционный портал, собравший необходимую информацию для инвесторов, включая базу инвестиционных проектов и площадок.

Немалую роль в привлечении инвесторов сыграл и тот факт, что в муниципалитете почти вдвое сократили сроки и количество административных процедур, связанных с получением разрешения на строительство. 58 дней против 130 в 2016 году потребуется инвестору для оформления необходимых документов, чтобы приступить к возведению объектов.

За последние четыре года существенно выросла муниципальная финансовая поддержка — с 4 до 16 млн рублей, рост составил 455%. Это, конечно, нашло отражение в динамике налоговых поступлений в бюджет муниципалитета, их зачислено 15 млн рублей. В районе разработаны и успешно внедряются практики, направленные на улучшение инвестиционного климата и повышение инвестиционной привлекательности. Ведется работа над инвестиционной стратегией района, в совет по ее разработке вошли представители науки, среднего и крупного бизнеса, общественных организаций и активное население муниципалитета.

Динамичная инвестиционная политика муниципалитета позволила Сургутскому району реализовывать масштабные проекты, такие как индустриальный парк в поселке Солнечном и уникальный проект по строительству комплекса переработки углеводородной фракции моторных топлив.

— Мы стараемся активно участвовать в различных мероприятиях, чтобы инвестор слышал и знал о тех территориях, которые готовы его принять и на которых комфортно реализовывать свои проекты, — отметила заместитель председателя комитета экономического развития администрации Сургутского района Елена Мельникова, приведя в пример участие делегации муниципалитета в Международной промышленной выставке «Иннопром-2017».

Стоит отметить, что в январе текущего года Сургутский район вошел в топ-10 муниципальных образований России, реализующих наиболее эффективную систему поддержки предпринимательства, став финалистом конкурса национальной премии «Бизнес-Успех». 

Для обеспечения благоприятного развития бизнеса на территории района администрация заключила соглашение о сотрудничестве с общественной организацией «Инвестиционная Россия», в рамках которого район выходит на федеральные площадки без привлечения дополнительных бюджетных средств, где размещает информацию о предложениях, которые на сегодняшний день готов презентовать частному инвестору из других регионов.

Елена Мельникова заметила, что благодаря инвестиционной политике, которую ведет администрация Сургутского района, интерес бизнеса к реализации проектов на его территории вырос. К примеру, поступили инвестиционные инициативы по строительству логопарка, объекта по переработке мусора, есть идея построить производственную базу, объекты в сфере туризма.

В работе на территории муниципалитета заинтересованы иногородние предприниматели. Их привлекает строительство объектов с муниципальной поддержкой. Развитие муниципально-частного партнерства (МЧП) — одна из приоритетных задач администрации. Взаимовыгодное сотрудничество между муниципальным образованием и хозяйствующими субъектами — это залог качественной реализации общественно значимых проектов на территории Сургутского района. Планы долгосрочные, рассчитаны до 2022 года. Механизм реализации определен муниципальным правовым актом, который был принят осенью 2016 года.

С использованием соглашений МЧП (концессий) на территории района планируется построить пять школ, три детских сада и одну школу-сад. На строительство школ в Нижнесортымском, Белом Яру и Лянторе уже поступили предложения. Администрация надеется, что в ближайшее время планы по возведению этих образовательных учреждений воплотятся в концессионные соглашения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру