Сотрудники ОАО «Сургутнефтегаз» похвалились своим урожаем

Дачная история

Традиционный фестиваль «Урожай года» уже более тридцати лет объединяет садоводов-любителей — со стажем и начинающих — из компании ОАО «Сургутнефтегаз». Главная их цель — себя показать, на других посмотреть, а также обменяться опытом, поделиться советами и фирменными рецептами. В этом году свои дары природы представили 14 участников фестиваля.

Дачная история
Фото Вадима Видяйкина

Переступив порог спорткомплекса «Нефтяник», в котором 18 августа проходила выставка-конкурс «Урожай-2017», попадаешь словно в сказку, где много сладкого варенья, множество цветов, а сколько угощений — глаз радуется, тут же возникает желание все попробовать. Пока шла презентация участников, все собравшиеся гости и члены жюри смогли оценить вкус приготовленных конкурсантами блюд.

— Мне понравился сургутский мед, он средней сладости, то, что нужно, необыкновенный копорский чай, вкусные пирожки, торты, пирожные из свежих ягод со своего огорода — нет слов, одни эмоции. А как все красиво оформлено! Все такие умницы, рукодельницы, их гостеприимству нет предела. Это настоящий праздник, ради этого стоит жить, — делится своими впечатлениями сургутянка Валентина Бородина.

Среди участников выставки были действующие работники Сургутнефтегаза и пенсионеры, вышедшие на заслуженный отдых. Инна Игнатьева, к примеру, отработала в компании столько же, сколько в этом году исполнится самому предприятию, а это ни много ни мало — 40 лет! Сейчас она на пенсии, но без дела не сидит. Огород — ее любимое хобби. На протяжении долгих десяти лет пенсионерка ежегодно принимает участие в конкурсе урожая, нередко занимала призовые места, хотя это для нее не главное.

— В этом году у меня впервые вырос необычный земляничный шпинат, на нем даже ягодки растут, а по вкусу напоминает орех. Урожай, правда, небогатый, зато цветы радуют глаз независимо от погодных условий. Особая гордость — розы, их у меня одиннадцать сортов. Все они привезены из разных уголков России. Я всегда мечтала вырастить много роз, сидеть и любоваться ими за чашечкой чая. И мое желание осуществилось. Я счастлива.

Конкуренцию Инне Николаевне составил цветовод со стажем Юрий Шорин. В его огороде более двухсот видов разнообразных цветов, среди которых — сотня гладиолусов, 12 сортов роз, 60 разновидностей петуньи, георгины, флоксы, пионы, около сотни лилий, бархатцы, гипсофилы и другие.

— Секрет выращивания довольно прост — нужно любить, холить и лелеять эти красивые создания. Поливать их нужно каждый день поутру или вечером, когда солнышко сядет, обычной водой с коровяком в качестве подкормки. И обязательно разговаривать с цветами, делать им комплименты. Они чувствуют заботу и от этого растут еще лучше и быстрее, — сказал цветовод.

Да, этот год выдался как никогда щедрым на цветочное разнообразие. Цветов у всех огромное количество. А что насчет чудо-плодов? В прошлом году, по словам членов жюри, были и арбузы, и тыквы нестандартных размеров, и даже огурдыня, этот гибрид на вкус что-то среднее между кабачком и огурцом. Необычно и оригинально. Этот год хотя и не стал достаточно урожайным, зато участники нашли другую альтернативу, превратив свои дачные участки в настоящие фермы и даже пасеку.

Люция Кашапова, например, удивила всех собравшихся куриными яйцами, но не простыми, а зелеными! В прошлом году сотрудница ОАО «Сургутнефтегаз» приобрела в Башкирии черную курочку породы Араукана. Корни этой породы уходят в Южную Америку, и, согласно истории, именно благодаря индейцам, которые разводили этих птиц, способных нести разноцветные яйца, в мире появились такие уникальные пернатые. Средний вес курицы породы Араукана — от 1,5 до 1,7 кг, в свою очередь среднегодовая кладка — около двухсот крупных яиц. Кстати, эти домашние птицы легко приспосабливаются к холодам, перепадам температур, что особенно актуально в наших северных широтах.

Чета Лямкиных тоже осуществила свою давнюю мечту. Теперь у них на даче целая пасека. Более того, глава семьи сам смастерил ульи для пчел, которых они привезли с Урала.

— Муж с детства мечтал заниматься пчелами, но только в прошлом году осмелился осуществить свою мечту. В 2016-м мы собрали пять литров меда, в этот раз будет гораздо больше, — с гордостью говорит сотрудница Сургутнефтегаза Елена Лямкина. — А еще мы на даче выращиваем копорский чай, он же иван-чай. Россия в свое время была крупным поставщиком этого чая в Европу. Я подумала, почему бы не вернуться к истокам, ведь наши травы ничем не хуже заморских, а в чем-то даже превосходят по вкусовым и полезным свойствам. Но нужно постараться, чтобы правильно его приготовить. После сбора листья нужно сначала сутки подсушить, затем перемолоть на мясорубке, выложить в эмалированную посуду, укрыть полотенцем и оставить бродить на 10–16 часов. Затем подсушенную траву выложить на противень и отправить в духовку, нагретую до 100 градусов на два часа. По истечении этого времени складываем все в холщовый мешочек и вывешиваем проветриваться. Вуаля, иван-чай готов. У него отменные вкусовые качества, его можно пить как холодным, так и горячим. Польза от такого напитка несомненна, кроме того, он обладает отличными жаропонижающими свойствами. Проверено на себе.

Столы ломились от всевозможных угощений, изысканных блюд из продуктов собственного производства — это и вареники со свежей молодой картошкой, малиной, торты с различными ягодами, жареные кабачки, балиш, пирожки с зеленью. Настоящий праздник живота. Особенно здесь отметили гостеприимство участников, с каким радушием они встречали всех гостей, как охотно делились своим опытом и фирменными рецептами. Первое место можно было присуждать каждому, ведь все без исключения постарались на славу, вложив в свое любимое дело душу и сердце. 

— С каждым годом наши садоводы все больше поражают своей оригинальностью. В наших северных широтах они умудряются выращивать такую экзотику, что диву даешься. Людям нравится этот праздник, для них это еще одна возможность раскрыть свои таланты, они приходят себя показать, на других посмотреть, для них важно это общение. Но, к сожалению, это конкурс, а здесь всегда есть победители и проигравшие. При выставлении оценок мы обращали внимание на оформление столов, оригинальную подачу свежесобранного урожая, вкусовые качества представленных блюд, а также на презентацию участниками своей продукции и их гостеприимство, — рассказала член жюри Галина Галимова. 

Итак, в конкурсе «Урожай-2017» среди сотрудников ОАО «Сургутнефтегаз» победителями стали: почетное первое место и победу в номинации «Чудо-плод» завоевала Зоя Чубина из производственно-технической фирмы «Сургутнефтетранссервис», на втором месте — Елена Лямкина (НГДУ Быстринск­нефть»), бронзовый призер конкурса, а также победитель сразу в двух номинациях: «Многообразие овощей» и «Консервация» — Инна Игнатьева (Сургутская центральная база производственного обслуживания по прокату и ремонту бурового и нефтепромыслового оборудования (ЦБПО БНО). 

В номинации «Многообразие ягод» не было равных Надежде Латышевой из НГДУ «Федоровск­нефть», Юрий Шорин из НГДУ «Сургут­нефть» стал лидером в «Многообразии цветов», а лучше всех оформила экспозицию Ольга Марченко из торгово-производственного управления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру