В Югре готовятся к празднованию Дня работников нефтяной и газовой промышленности

С юганским размахом

Этому городу само имя велит праздновать свой день рождения вместе с профессиональным праздником нефтяников. В далеком 1967-м объединили название любимой реки Юганская Обь — от ее берега уже тогда начал расти поселок — плюс главное дело большинства горожан — и получился Нефтеюганск.

С юганским размахом
Фото автора.

Так и праздновали все это время — оба праздника в один день в начале сентября. Но в этом году серьезная дата. 50-летие города начнут отмечать еще до Дня работников нефтяной и газовой промышленности. А свое­образным апофеозом станет дата 16 октября. Именно в этот день вышел указ о том, что рабочий поселок преобразован в город.

К юбилею начали готовиться с прошлого года. Вокалисты сочиняли новые песни о городе-юбиляре. Хореографы ставили особые танцы. В музеях открывались исторические выставки. Местные фотографы придумали наглядные коллажи в формате «до и после» — как преобразились городские улицы за пять десятков лет. А журналисты вместе с картографами даже нашли географический центр города. «Пуп» нефтеюганской земли оказался далек от исторического центра. Зато территория перспективная для развития — рядом колледж, торговые центры и растущий 11-й микрорайон.

В администрации также заблаговременно начали размышлять над сценариями праздников, об украшении, благоустройстве города и, конечно, о «долгоиграющих» подарках всем горожанам. Но сначала навели общегородской марафет. Несколько субботников провели всем миром. Очищали городские территории от мусора и сажали деревья все — от школьников до ветеранов. Коммунальщики причесали все газоны, обновили брусчатку на площадях и аллеях. Сейчас подкрашивают и реставрируют городские памятники и скульптуры. Цветов в Нефтеюганске и без того летом всегда было немало. А в этом году их количество поражает. Чего стоит одна многометровая надпись из желтых бархатцев «Нефтеюганск — 50 лет» на склоне набережной. Это место жители особенно любят. Поэтому рядом решили установить арт-объект для селфи «Я люблю Нефтеюганск». Еще один готовый подарок горожанам — светящиеся олимпийские кольца возле спортивного центра «Жемчужина Югры». Это память об эстафете олимпийского огня накануне Сочинской Олимпиады в 2014 году. 

Кроме того, в Нефтеюганске появится Сказочный сквер со скульптурами разных героев. Оборудуют новые детские площадки и проведут благоустройство ряда дворов в микрорайонах. А на въезде в город установят масштабную стелу. Как будет выглядеть скульптурно-художественный объект, пока держится в секрете. Пусть это будет сюрпризом, пояснили в администрации города.

Подготовка к самому празднику сейчас выходит на финишную прямую. Да и отмечать юбилей начнут уже на днях. В конце августа пройдет народное гуляние «Праздник первой улицы». Здесь, на улице Гагарина, 50 лет назад появились первые дома первопроходцев. Сейчас их воссоздали. В музейном комплексе «Усть-Балык» можно почувствовать атмосферу жизни тех лет, а выставки рассказывают о былом и настоящем Нефте­юганска. На самом «Празднике первой улицы» будут исторические представления, тематические игры для детей, музыка и даже танцы.

А 2 сентября в Нефте­юганске совместно отметят и День города, и День работников нефтяной и газовой промышленности.

— Все эти мероприятия мы сплетаем воедино при подготовке к празднованию. Мы работаем в непосредственном контакте с Юганскнефтегазом, при самом активном участии нефтяников. И работаем на единую концепцию, на единую цель — чтобы жители действительно почувствовали, что 50 лет городу — это настоящий праздник, — пояснил глава Нефтеюганска Сергей Дегтярев.

При подготовке к большому празднику продумано все: как будет выглядеть сцена (в этом году она будет выше и масштабнее); где обустроят торговые палатки; сколько флагов и растяжек украсят центральные улицы; откуда будут запускать салют; где разместится временный штаб по безопасности. Кстати, контролировать порядок будут не только полицейские, но и казаки и дружинники. Помогать им в этом будет система видеонаблюдения «Безопасный город».

— Схемы взаимодействия с полицией, Госпожнадзором, скорой помощью отработаны. Все знают, что нужно делать в экстренной ситуации. Совместная работа со всеми структурами отлажена как при проведении масштабных мероприятий, которые проходили в городе, так и при проведении всевозможных тренировок, — заверил Андрей Пастухов, заместитель главы города Нефтеюганска.

Праздник начнется утром на стадионе. Кроме различных соревнований, состоится традиционный футбольный матч между сборными командами города и нефтяников. Далее — общегородской забег, в этом году он пройдет с интерактивной программой и призами. На Юбилейной площади уже днем начнут выступать местные певцы и танцоры. Рядом, на Комсомольском бульваре, раскинется Нефтеюганский Арбат — здесь будет играть духовой оркестр и представят свое творчество местные барды. Детей ждет отдельная игровая программа. А ближе к вечеру начнутся дискотечные мероприятия, выступления приглашенных звезд федерального уровня. Завершится праздник масштабным пиротехническим шоу.

Весь сентябрь и октябрь также будут проходить спортивные и культурные события с юбилейной изюминкой. В частности, в галерею «Метаморфоза» завезут всевозможные скульптуры медведей от тобольских мастеров. Откроется выставка «Ветвистый, костистый». Кроме возможности посмотреть-полюбоваться, у нефтеюганцев появится шанс купить и поселить у себя дома главный символ города. 

Программу официального дня юбилея — 16 октября — в местной администрации пока тоже держат в секрете. Известно лишь, что по такому случаю будет великолепный салют. А вот народных гуляний на городских улицах, скорее всего, не будет — в Югре в это время и снег может покрыть землю… Но за 50 лет в Нефтеюганске появилось много теплых, уютных и современных мест, где можно отпраздновать любое торжественное событие с общегородским — нефте­юганским — и югорским размахом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру