В Югре создадут полигон "Бажен" по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти

В регионе реализуется национальный проект «Создание комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки баженовской свиты»

С целью реализации проекта, а также создания в округе специального «Центра развития технологий добычи «Бажен» правительство Югры подпишет дополнительное соглашение с  ПАО «Газпром нефть». Накануне, 22 августа, губернатор Югры Наталья Комарова и делегация ПАО «Газпром нефть» во главе с вице-президентом компании Александром Дыбалем обсудили аспекты документа. 

- Мы заинтересованы сотрудничать с компанией «Газпром нефть» в этом направлении и создали поле для реализации такого рода проектов с возможностью их тиражирования в целом по стране. Это повлечет развитие промышленности в РФ, в нашем регионе, освобождение от импортной зависимости, - сказала Наталья Комарова.

В свою очередь Александр Дыбаль подчеркнул, что "во многом по инициативе губернатора округа, инновационно технологический полигон, на котором в режиме реальных работ по добыче нефти будут опробованы современные методы разработки бажен. С другой стороны – будут тестироваться российское оборудование и технологии".

В мае проект Газпром нефти «Создание комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки запасов баженовской свиты» благодаря поддержке губернатора Югры и Министра энергетики РФ получил статус национального. В рамках планируется разработать и внедрить технологии поиска перспективных нефтегазоносных баженовских отложений на основе отечественных методик, создать российские технологии строительства горизонтальных скважин c многостадийным гидроразрывом пласта (МГРП), оптимизированные для горно-геологических условий баженовской свиты.

Справка. Баженовская свита — относится к категории нетрадиционных запасов, содержащих так называемую сланцевую нефть. По оптимистичным оценкам геологов ресурсы нефти в пластах баженовской свиты только на территории Западной Сибири могут достигать 100-170 млрд тонн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру