Не зарегистрировано право собственности - нет земли

Граждане или юридические лица могут лишиться земли, если право собственности на него не зарегистрировано.

К "группе риска" относятся собственники, чьи земельные участки были поставлены на кадастровый учет до 1 марта 2008 года и в отношении такого участка в Едином государственном реестре недвижимости нет зарегистрированных прав, т.е. собственник до настоящего времени по каким-либо причинам не зарегистрировал право собственности на свою землю.  

Как сообщили "МК"-Югра" в пресс-службе Управления Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, времени разобраться с документами осталось немного - до 1 сентября текущего года.

Особое внимание в ведомстве обращают на то, что никаких уведомлений об отсутствии регистрации права собственности на земельные участки рассылаться не будет. 

Проверку своего земельного участка на предмет учета в кадастровом реестре граждане могут сделать в электронном виде через сайт Росреестра либо сделав запрос в Кадастровую палату или МФЦ о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Если выяснится, что в ЕГРН нет записи о правообладателе, то свою право на землю необходимо зарегистрировать.

Напомним, 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон

«О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ от 13.07.2015, которым утверждены новые правила кадастрового учета объектов недвижимости и регистрации прав на них. Новый закон предусматривает снятие с кадастрового учета всех земельных участков, которые были учтены в кадастре до 1 марта 2008 года, если на них не были зарегистрированы права.

В соответствии с изменениями в действующем законодательстве земельные участки могут снять с кадастрового учета. Распоряжаться ими будут органы местного самоуправления, на территории которых располагаются эти участки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру