Медики Югры обсудили актуальные вопросы здравоохранения

Дискуссионной площадкой стал Окружной кардиодиспансер Сургута.

В рамках заседания круглого стола специалисты обсудили состояние первичной специализированной медицинской помощи и пути ее оптимизации, выполнение плановых показателей территориальной программы ОМС.

Как отметили участники заседания, одна из важнейших составляющих оценки населением качества медицинского обслуживания – его доступность. Минимизировать временные затраты пациента на посещение врачебных кабинетов, оптимизировать работу регистратуры, лабораторий и специалистов призван федеральный проект «Бережливая поликлиника». В Югре по инициативе окружного департамента здравоохранения проект стартовал сразу в нескольких городах: Нижневартовске, Ханты-Мансийске, Сургуте, Нефтеюгансек, Урае, Нягани и Советском. Его реализация проходит в рамках программы «Бережливый регион». Данная программа утверждена правительством автономного округа и включена в Стратегию социально-экономического развития региона до 2030 года.

В ходе круглого стола главный врач Окружного кардиологического диспансера «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» Ирина Урванцева представила опыт учреждения в решении вопросов, связанных с повышением доступности медицинской помощи.

- В нашем центре усовершенствована работа поликлинической службы, успешно реализуются выездные и дистанционные формы работы, в рамках проекта «Кардиобюро» в интересах пациентов мы проводим консультации для наших коллег 24 часа в сутки, - отметила Ирина Урванцева.

Итогом встречи стала резолюция экспертов, содержащая рекомендации по совершенствованию организации работы амбулаторно-поликлинической службы, решению кадровых вопросов, внедрению информационных технологий и т.д. Организаторы встречи намерены предоставить список предложений на рассмотрение в окружной департамент здравоохранения и правительство Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру