Наталья Комарова совершила рабочую поездку в Сургутский район

Важные вопросы и торжественные моменты

25 августа губернатор Югры посетила поселок Солнечный. Визит главы региона в этот муниципалитет не случаен. Солнечный — активно развивающийся, перспективный населенный пункт, в день визита губернатора ему исполнилось 37 лет. Наталья Комарова приняла участие в торжественном мероприятии по случаю годовщины.

Важные вопросы и торжественные моменты
Реконструированный детский сад "Аист". www.admhmao.ru.

Со сцены актового зала школы №1, где проходило важное мероприятие, глава региона поздравила всех гостей и жителей Солнечного с замечательным праздником.

— На этой территории непрерывно, почти 70 лет, проживают люди, которые, несмотря ни на что, своими силами и энергией возвели поселок. Главное — у каждого из нас есть корни, и они очень глубокие, и именно поэтому мы быстро проходим свой путь, путь становления каждого из поселений, каждой семьи, каждого работника и каждого жителя автономного округа, — отметила Наталья Владимировна. — У Солнечного яркая история. Он расположен рядом с важнейшим археологическим памятником «Барсова Гора», где почти семь тысяч лет назад проживали люди.

Будущее должно быть добрым

Солнечный входит в число наиболее крупных поселений Сургутского района. На 11 тыс. жителей приходятся средняя общеобразовательная школа, три детских сада, современные спорткомплексы. Кроме того, сейчас полным ходом идет строительство новых многоэтажных домов, что позволяет быстрее переселять людей из аварийного жилья в благоустроенные квартиры. В этот торжественный день Наталья Комарова вручала ключи от новой жилплощади. Их получили сразу два новосела, которые долгое время прожили в Солнечном и являются старожилами поселения.

— Хочу, прежде всего, пожелать вам, всем именинникам, чтобы такие ключи были у каждого. Чтобы будущее, к которому мы стремимся, было безопасным и добрым, — сказала губернатор, вручая счастливцам заветные ключи.

К поздравлениям присоединился и глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

— На день рождения принято приходить с подарками, поэтому хочется сказать, что за прошлый год мы расселили одиннадцать аварийных домов. В этом году, я уверен, мы расселим еще шесть домов, которые стоят в плане. В 2016 году мы купили для Сургутского района 450 квартир, из них 250 — для Солнечного. В этом году мы построим крытый хоккейный корт, площадку для воркаута. Если не в этом, то в следующем году на территории поселения Солнечный появится арендный дом, — рассказал Андрей Александрович. — В этом году мы впервые выделили из бюджета Сургутского района деньги на капитальный ремонт объектов образования, в том числе и на детский сад «Аист». Собственными силами будем производить реконструкцию котельной.

Завершилась встреча вручением наград передовикам труда и людям, которые внесли вклад в развитие поселка, а также концертом местной самодеятельности.

На радость детям

После торжественной встречи губернатор Наталья Комарова побывала в недавно отремонтированном детском саду «Аист». Целых 34 года «Аист» дожидался реконструкции. Старое здание обновили в первую очередь внешне. Кроме того, рабочие заменили кровлю, утеплили и облицевали фасад здания, поменяли оконные и дверные блоки, эвакуационные лестницы. Всего в ремонт детского сада вложено 12,5 млн рублей.

— Наш «Аист» не был аварийным, но все-таки нуждался в обновлении. Сейчас в детском саде занимаются 290 детей. Всегда хотелось, чтобы он был новый, сиял красками, радовал нас и деток. Поэтому сейчас с такой яркой окраской фасада он у нас преобразился, — поделилась впечатлениями Евгения Лупикова, заведующая детским садом.

Евгения Лупикова продемонстрировала Наталье Комаровой, что помещение оборудовано системой безопасности, видеокамерами, показала медицинский кабинет и пищевой блок. В ходе общественной приемки стало понятно, что «Аист» полностью готов к тому, чтобы 1 сентября открыть для детей свои двери. Следует также отметить, что в поселке работают целых три детсада, поэтому проблем с нехваткой мест в дошкольных учреждениях жители Солнечного не испытывают.

Бизнес молодеет

Чуть позже губернатор округа провела круглый стол с начинающими предпринимателями и совещание с инвесторами и руководителями социально значимых проектов. Круглый стол на тему «Развитие молодежного предпринимательства в Сургутском районе» объединил уже действующих бизнесменов, которые благодаря грантовой поддержке, реализуемой на территории Сургутского района, смогли открыть свое дело. Глава региона отметила, что сегодня для Югры вопрос развития молодежного предпринимательства имеет большое значение, а у бизнеса — достаточно перспективное будущее.

— Благодаря новым идеям малый и средний бизнес автономного округа продолжает успешно развиваться, тем самым повышая экономический потенциал Югры, — подчеркнула Наталья Комарова. — По статистике, прошлый год, по крайней мере, отмечен с таким показателем, что в малом и среднем бизнесе занято 16,5 процента от всего работающего населения региона. Это очень хорошая цифра для нас.

На встрече главе округа представили новые и уже действующие бизнес-проекты в самых разных отраслях. В частности, таких как сельское хозяйство, сбор дикоросов, этнический туризм, юридическое консультирование и развитие творческого потенциала у детей. Представители бизнес-сообщества рассказали о достигнутых результатах. Так, в 2016 году Сургутский район стал первым в рейтинге инвестиций.

— Ценность этого первого места значительно усилена еще и тем, что, находясь лишь на одиннадцатом месте, Сургутский район смог занять первую строчку. Это тоже сыграло свою роль и в том, что он занял почетное место и среди муниципалитетов УрФО, и мне бы очень хотелось, чтобы этот бизнес-успех сопровождал ваши проекты, — сказала губернатор.

Предприниматели поделились с Натальей Владимировной новыми идеями, которые нацелены на социально-экономическое развитие Сургутского района, а в перспективе и всей Югры. Бизнесмены высказали мнение о том, что в округе необходимо открыть интеллектуальные центры для развития детей при школах и детских садах, а также организовать так называемые кабинеты примирения при загсах.

Стоит подчеркнуть, что в последнее время Наталья Владимировна делает акцент на инвестиционных проектах по примеру того, как она проводит открытый прием граждан. В новом формате губернатор уже рассмотрела инвестиционные проекты Березовского района, Мегиона, Нижневартовска, Покачи, Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района. Как заявила Наталья Комарова, исходя из анализа, решение открыть свой бизнес принимают в основном молодые люди в возрасте до 35 лет. На сегодняшний день в сфере малого и среднего предпринимательства работают несколько сотен тысяч человек. Эти цифры — залог стабильности экономики региона и всего рынка труда на территории Югры.

Новые проекты — новые решения

Затем губернатор посетила еще два социально значимых для жителей Солнечного объекта — участок дороги недалеко от Сургутского ЗСК и стройку нового наемного дома. Жилье планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2017 года. Наталья Комарова предложила интересный вариант продуктивного взаимоотношения между правительством Югры, застройщиком и собственно самим муниципальным образованием. По мнению губернатора, многоэтажный жилой дом имеет смысл включить в окружную программу по строительству арендных домов.

— Предлагаю включить данный объект в окружную инвестиционную программу по строительству арендных домов через Ипотечное агентство Югры, которое выступает в качестве застройщика. Сейчас по такой схеме строится арендный дом в Ханты-Мансийске и решается аналогичный вопрос в Нижневартовске. Сургутскому району можно присоединиться к данному проекту и, соответственно, системе финансирования, — выразила свою идею Наталья Комарова.

Строители уже заканчивают первый этаж жилого дома, все монтажные работы должны быть завершены предположительно в октябре текущего года. Квартиры в доме имеют размер от 36 до 62 квадратных метров, дабы жильцы не искали доплату. Жилье будет сдано в эксплуатацию вместе с отделкой.

Приемка участка дороги прошла успешно и не вызвала нареканий.

В целом Наталья Комарова удовлетворена результатами рабочей поездки и отметила, что активность, а также инициативность жителей Солнечного подают положительный пример другим поселениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру