В гонках только девушки

Сотрудницы Сургутнефтегаза продемонстрировали мастерство вождения

Женщина за рулем в нашем мире уже давно никого не удивляет, а в некоторых случаях девушки управляются с автотранспортом даже лучше мужчин, по крайней мере, в аккуратности и ответственности им не откажешь.

Сотрудницы Сургутнефтегаза продемонстрировали мастерство вождения
Фото Максима Мошкина.

Десятки сотрудниц ОАО «Сургутнефтегаз» в очередной раз решили доказать, что на дороге они владеют теорией и практикой вождения не хуже сильной половины человечества. 19 августа состоялся завершающий этап конкурса «Автоледи-2017» в честь Дня работников автомобильного транспорта и 40-летия со дня создания ОАО «Сургут­нефтегаз». «40 лет славного пути» — таков был девиз этого роскошного конкурса.

Вот уже четвертый год подряд Совет женщин ОАО «Сургутнефтегаз» и МБОО «Забота» при поддержке управления технологического транспорта, спецтехники и автомобильных дорог, Объединенной профсоюзной организации компании и ДИ «Нефтя­ник» устраивают интересный и зрелищный конкурс среди женщин-автолюбителей. Он организован для повышения авторитета женщин-водителей, совершенствования их водительского мастерства, навыков безаварийного вождения, культуры на дорогах, основ безопасности и технической грамотности, а также повышения уровня знаний правил дорожного движения.

Участницы конкурса «Автоледи» — это не профессиональные водители, среди них есть представительницы различных специальностей. Опыт вождения у красавиц тоже разный, у кого-то стаж уже более десяти лет. Однако, чтобы победить в конкурсе, нужно еще иметь смекалку, крепкие нервы, хорошую реакцию и творческий подход к этапам конкурса.

— Честно скажу, это наш самый любимый конкурс! Не секрет, что на дорогах не очень-то уважают женщин за рулем. Но это неправильно. Наша прекрасная половина коллектива должна быть такой же равноправной, как и мужчины. Девушки тоже могут быть активными участниками дорожного движения и свободно пользоваться личным автомобилем. Конкурс «Автоледи» для того и проводится, чтобы мы доказали нашим мужчинам, что женщины ничуть не хуже на дороге в качестве водителей, — считает председатель Совета женщин ОАО «Сургут­нефтегаз» Галина Галимова.

Кстати, чтобы принять участие в сос­тязаниях, женщины-автолюбители должны иметь водительский стаж не менее трех лет, личный автомобиль и не иметь неоплаченных штрафов. Обязательным условием является также добровольное страхование здоровья и жизни участниц.

Конкурс проводился в два тура. 12 августа 43 конкурсантки сдавали его теоретическую часть. Водители знают о том, что прохождение экзамена на знание правил дорожного движения — задача непростая, поэтому только 23 претендентки были допущены к практической части. Финальную часть конкурса провели на автодроме учебного комплекса Центра политехнического обучения на Западно-Сургутском месторождении.

— Хочу пожелать всем участницам удачи и отличного настроения! Повышайте свое мастерство, а мы по достоинству оценим ваши старания, — такое теплое пожелание высказал в адрес девушек заместитель начальника управления технологического транспорта, спецтехники и автомобильных дорог по эксплуатации и безопасности движения ОАО «Сургутнефтегаз» Александр Свительский.

Первый этап назывался «Я и мой автомобиль». Участницы конкурса, совершая круг почета на полигоне, представили свои автомобили. Все машины девушки украсили самостоятельно. Экспертная комиссия учитывала соответствие теме конкурса, оригинальность, эстетическое оформление автомобиля. Конкурсантки старались придерживаться темы года — юбилея родного акционерного общества. Поэтому на крышах, капотах и стеклах автомобилей красовались поздравления в стихах, охапки цветов, добрые пожелания женсовету компании, а на некоторых машинах виднелись даже нефтяные вышки и декоративные торты со свечами.

— Настроение отличное! У меня только положительные эмоции от праздника. Конечно, победа — это не главное, но хочется быть первой. В конкурсе участвую уже второй раз. В прошлом году в общем зачете заняла шестое место и получила специальный приз в номинации «Начало пути», — поделилась впечатлениями Любовь Смирнова, работница Сургутского УТТ №5. — Пожалуй, мой самый любимый этап — это показательное выступление, когда надо представить украшенный автомобиль.

Затем последовала визуальная проверка технического состояния автомобиля. Учитывались исправность и чистота транспорта, комплектация машины в соответствии с ПДД, знание предназначения содержимого аптечки, необходимых приспособлений. Наряду с проверкой технического состояния автомобиля представители профессиональной судейской коллегии задавали конкурсанткам различные каверзные вопросы на знание безопасности дорожного движения. В целом же экзаменаторы относились к испытуемым вполне благосклонно, а кое-где даже и подсказывали взволнованным автокрасавицам.

Конкурсантки старались показать, что они не только грамотно водят свои авто, но и без помощи мужчин могут разобраться с техникой. Жюри и зрители убедились в этом, когда настал черед следующего этапа конкурса — «Я сама!». Участницы выполняли практическое задание по проверке технического состояния автомобиля. Они измеряли давление в шинах, уровень масла и охлаждающей двигатель жидкости. В этом задании учитывались правильность выполнения работы, соблюдение техники безопасности, затраченное время и самостоятельность выполнения.

— В конкурсе участвую уже третий год. В позапрошлом году я завоевала четвертое место. Сейчас надеюсь на победу, стараюсь делать для этого все возможное. Поскольку в этом году Сургутнефтегаз празднует юбилей, решила оформить машину праздничным букетом из живых цветов. Всего цветов — 86, эта цифра символизирует наш регион. На подготовку к конкурсу мне понадобился ровно месяц, — рассказала Наталья Врублевская, заведующая хозяйством Сургутского тампонажного управления.

Также девушкам предстояло продемонстрировать навыки вождения. Здесь учитывались не только красота и правильность выполнения тех или иных элементов, но и время. Мастерство и виртуозность некоторых участниц вызывали не только одобрительные возгласы, но и бурные аплодисменты. Группы болельщиков горячо поддерживали своих любимиц, постоянно слышались кричалки и приветственные возгласы. Участницы лихо выполняли «змейку», показывали класс парковочного мастерства, заезжали в «гараж», мастерски выполняли движение по кругу. Практически все автоледи вели себя очень уверенно, успешно справляясь с непростыми этапами конкурса. По уровню подготовки и тому, как ловко они управлялись со своими машинами, было хорошо видно, что девушки являются дисциплинированными водителями.

После того как все этапы были пройдены, жюри подвело итоги. Первое место завоевала Любовь Смирнова, Сургутское УТТ№5; второе место получила Ольга Бойко, Управление по организации контроля на объектах; третье место — у Любови Пучковской, Сургутская центральная база производственного обслуживания по ремонту нефтепромысловой спецтехнике и навесного оборудования. Победители и призеры получили денежные премии, специальные призы и благодарности за участие.

Хочется, чтобы и дальше проводились такие конкурсы, которые развивают культуру вождения и лишний раз напоминают, как важно быть ответственным водителем и правильно вести себя за рулем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру