Благотворительный фонд Мегиона «Мы вместе» стал обладателем президентского гранта

Напомним, в ходе подведения итогов первого конкурса президентских грантов, его победителями стали 970 проектов из 79 регионов России. Среди счастливчиков оказались 12 НКО Югры. Кстати, второй год подряд югорчане становятся обладателями президентских грантов. Всего же от нашего региона поступило 165 заявок. Это больше, чем на Ямале, в Курганской, Тюменской и Челябинской областях.

Причина такой активности со стороны югорчан вполне понятна. Автономный округ серьезно подошел к выполнению поручения президента РФ, который сказал передать не менее семи процентов от общего объема социальных услуг частному бизнесу и НКО, в свою очередь глава региона Наталья Комарова сделала этот процент еще выше, теперь он составляет 10%. Благодаря такому подходу и поддержке со стороны окружного правительства, в Югре стало больше предоставляться социальных услуг, соответственно увеличилось и количество самих НКО. В 2016 их 550, а сегодня более четырех тысяч!

В этом году в числе лидеров на соискание президентских грантов оказались НКО Сургута, Ханты-Мансийска, Урая, Берёзовского, Белоярского районов и Мегиона. На реализацию их проектов было выделено девять миллионов рублей. Идеи самые разнообразные от помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, борьбы с алкоголизмом до благоустройства городов и поселков. Вот как раз региональный некоммерческий благотворительный фонд «Мы вместе» города Мегион, который представил на конкурс проект «Островок счастья», направлен на благоустройство береговой зоны реки Сайма. Данному проекту уже четыре года. В свое время специалисты фонда совместно с волонтерами и неравнодушными горожанами уже занимались очисткой реки от бытовых отходов и другого мусора. Но, в связи с последними наблюдениями и анализом водоем снова пришел в запустение. Поэтому благотворительный фонд снова решил возобновить старую добрую традицию.

- Мы очень рады что наши старания оценили на высоком уровне. На средства гранта, а это 500 тысяч рублей, мы планируем очистить водоем от мусора, а еще в мае, когда сойдет снег, мы установим вдоль берега реки - скамейки и урны. Может хоть так приучим людей к культуре, - рассказал исполнительный директор фонда «Мы вместе» Сергей Благородов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру