В Югре готовятся к акции, посвященной Всемирному дню предотвращения самоубийств

Мероприятия, в рамках Года здоровья, объявленного в Югре главой региона, пройдут практически во всех муниципалитетах Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

В них примут участие более двадцати учреждений здравоохранения, оказывающих психологическую и психиатрическую помощь. Главная цель — сформировать у жителей Югры позитивное мышление, тем самым настраивая их на долгую и счастливую жизнь. Акция стартует - 4 сентября.

- Уже три года мы проводим комплекс мероприятий в нашем округе. Их как и прежде мы будем проводить для медперсонала, работников предприятий, учителей и конечно же школьников. Для нас важно сформировать у них позитивное мышление и направить все это в нужное русло, - сказала психиатр, главный внештатный специалист департамента здравоохранения Югры Яна Качальская.

В этот раз запланировано обучение врачей-психиатров, психологов, соцработников навыкам оказания помощи в кризисных ситуациях. Кроме того, будут организованы семинары, тренинги для учителей и родителей, ведь именно они первыми могут заметить суицидальные наклонности детей. В свою очередь для школьников будет проведена беседа на предмет виктимного поведения, профилактики агрессивного состояния, а также специалисты проведут тест по выявлению склонности подростка к совершению суицида. Для несовершеннолетних, кто по результатам исследования попадет в так называемую «зону риска» будут разработаны индивидуальные программы.

Помимо представленной программы, в Ханты-Мансийске для пациентов медучреждений проведут психообразовательные беседы.

В столице Югры будет также действовать телефон экстренной психологической помощи +7 (3467)393-330, куда любой может позвонить, рассказать о своей проблеме специалисту, задать интересующие вопросы, а психолог, в свою очередь постарается вам помочь и дать дельные советы. Телефон доверия будет работать ежедневно с 20:00 до 08:00.

А если, вам вдруг потребуется личная консультация со специалистом, то для этого будет создан кабинет социально-психологической помощи. Время работы кабинета с 09:00 до 17:00. Данные услуги будут предоставляться жителям бесплатно и анонимно. Записаться на прием можно по телефону +7 (3467)393-256.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру