Сургутский фронтовик был удостоен ордена Отечественной войны I степени

Самая значимая награда нашла своего обладателя спустя 70 лет. К сожалению, Николай Шипа не дождался этого дня. Он ушел из жизни еще десять лет назад, но о его героических подвигах люди помнят по сей день.

В годы войны Николай Трофимович Шипа был разведчиком в партизанском отряде особого назначения, а в 1944 году он вместе с остальными бойцами вошел в состав четвертого Украинского фронта. После Николай Шипа еще четыре года служил под Киевом.

За эти заслуги он был удостоен ордена Отечественной войны II степени, а вот главной награды, которая вручается за особые подвиги - ордена Отечественной войны I степени, его почему-то лишили, хотя в списке представленных к награде участников Николай Трофимович был. В 1970-х фронтовик лично обращался в военкомат, но ему отказали. Лишь спустя целых 70 лет, его дочь Галина Волошина, зайдя на сайта «Подвиг народа» нашла в списках своего отца и обратилась повторно в горвоенкомат. Было установлено, что еще 21 февраля 1944 года приказом командования 4-го Украинского фронта Николай Шипа был представлен к высокой награде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру