В Нефтеюганске возродят культуру коренных народов Севера

11 некоммерческих организаций выиграли гранты на реализацию своих проектов. В общей сумме на поддержку гражданских инициатив муниципалитет выделил три миллиона рублей.

Свои идеи предприниматели презентовали экспертной комиссии, которая оценила высокий уровень и значимость проектов не только для города, но и округа в целом.

- В этом году темы проектов достаточно интересные и актуальные для нашего города. И благодаря муниципальной программе некоммерческие организации имеют уникальную возможность получить финансовую поддержку на практическую реализацию своих идей, - сказал директор департамента по делам администрации г. Нефтеюганска Максим Виер.

Среди обладателей грантов проект «Возвращение к истокам». Это своего рода национальный фестиваль забытых ремесел. Его идейным вдохновителем стала общественная организация «Спасение Югры» при поддержке предприятия ООО «Сибирский двор».

- Наша главная цель возродить культуру, национальные традиции коренных народов Севера, которые в наш современный век ушли давно позабыты. Поэтому мы и решили с помощью нашего фестиваля, который пройдет в конце октября и надеюсь в будущем станет ежегодным, это все возродить, - рассказала руководитель общественной организации «Спасение Югры» Татьяна Грошева.

В рамках мероприятия, будет и грандиозное дефиле с показом национальных костюмов, нарядов ручной работы, и театральные постановки, танцы, песни, а еще интересные мастер-классы по выделке рыбьей кожи. Таким образом, организаторы надеются восстановить не только забытую культуру народов ханты и манси, но и традиции других национальностей, которые проживают в городе Нефтеюганске.

- Вот, к примеру, ткачество и изготовление циновок. Я думаю всем югорчанам было бы интересно понаблюдать за этим увлекательным и довольно необычным процессом. Ведь в нашем автономном округе единицы, кто умеет заниматься этим ремеслом. Кстати, семь национальных общественных организаций уже согласились принять участие в нашем мероприятии. Поэтому событие будет грандиозным, думаю кто придет уж точно не пожалеет, - говорит Татьяна Александровна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру