В Югре обсудили вопросы профилактики экстремизма

За круглым столом, прошедшем накануне в Сургутском госуниверситете, приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова и представители национально-культурных объединений и религиозных организаций.

Встреча, на которой собравшиеся обсудили вопросы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве, была посвящена Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Многонациональность Югры, ее особенность в формировании структуры численности населения в связи с промышленными индустриальными процессами и взаимодействием различных народов в период освоения Севера подчеркнул модератор круглого стола заслуженный работник культуры РСФСР, заслуженный деятель культуры Югры, кандидат философских наук Яков Черняк.

Его поддержала глава региона, отметив, что Югра относится к числу одного из наиболее многонациональных регионов России.

- Приверженность к традиционным для народов России культурным, духовным ценностям – это лучшее лекарство от радикальных идеологий, в том числе псевдорелигиозного толка. Нетерпимость к проявлениям экстремизма, терроризма, вражды, злобы необходимо воспитывать, - акцентировала внимание присутствующих Наталья Комарова.

Губернатор обозначила несколько ключевых моментов в этом отношении. Большое внимание Наталья Комарова отвела идеологической работе с тероризмом экстремистского толка верующим различных конфессий, подчеркнув при этом ответственность каждого члена общества.

- У каждого молодого человека есть отец, мать, родные, близкие, наставники, учителя. Каждый должен видеть вокруг себя всех и каждого, понимать его, нести ответственность за своего соседа, друга, земляка, - сказала Наталья Комарова.

Глава региона отметила, что в регионе проводится большая работа по противодействию экстремизму. Так, в ноябре в автономном округе пройдет первый «Региональный форум национального единства», задача которого - стать школой взаимодействия всех участников процессов, дел, событий по реализации государственной национальной политики.

По словам Натальи Комаровой, это событие по масштабам будет сопоставимо со Всероссийским форумом национального единства. 

В автономном округе была изменена система отбора лауреатов премии губернатора Югры за вклад в развитие межэтнических отношений в части расширения возможностей на этом направлении общественной гражданской деятельности. В дополнение муниципалитеты получат специальные субсидии на реализацию нового мероприятият по обеспечению условий реализации в муниципальных образованиях единой государственной политики в сфере межнациональных отношений и профилактики экстремизма и терроризма, которым в 2018 году дополнится профильная государственная программа Югры.

Особое внимание Наталья Комарова уделила вопросу спекуляции на теме экстремизма, терроризма, межнациональных, межконфессиональных отношений профессионально незрелыми деятелями, преследующими свои субъективные цели.

- Такая проблема характерна для всех стран. Мы здесь - не особенные. Но важно научиться не следовать чужой навязанной повестке, а формировать свою. В этом смысле одна из ключевых ролей отводится лидерам национальных диаспор, - подчеркнула Наталья Комарова.

Участники круглого стола единодушно выразили готовность дать ответ современным вызовам и угрозам, в том числе распространению радикальных идеологий в интернет-пространстве и угрозам международного терроризма, не имеющим национальной или религиозной принадлежности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру