Югра представила на форуме стран БРИКС инвестиционные проекты

Деловой форум БРИКС проходит в Китае, одно из ключевых событий масштабного форума - презентация инвестиционного потенциала российских регионов.

С инвестиционными пректами Югры участников форума познакомила губернатор округа Наталья Комарова. Как сообщает окружной департамент общественных и внешних связей, инвестиционный портфель автономного округа содержит 169 проектов, общая емкость которых - свыше $ 5 млрд. Основные направления инвестиционной политики региона - развитие обрабатывающих отраслей. Самый крупный проект - создание промышленного кластера на Приполярном Урале.

- Территория Приполярного Урала богата залежами кварца, угля, черных, цветных, редких и благородных металлов, алмазов. Это территория, которую можно освоить с чистого листа, используя самые бережные технологии по отношению к природе. Становление этого кластера должно начаться со строительства 260-километровой автомобильной дороги и первых заводов, которые запустят маховик развития производств, - отметила Наталья Комарова. - Мы уже презентовали этот проект нашим китайским партнерам, видим заинтересованность иностранных контрагентов и надеемся на подключение инвесторов из стран БРИКС.

По мнению главы региона, Югра, развивая высокотехнологичные инвестиционные проекты, опирается на ряд конкурентных преимуществ, среди которых растущий объем инвестиций в основной капитал, поддерживаемый государственными финансовыми и фискальными стимулами.

- Вы можете убедиться в этом сами, выбрав один из предложенных инвестиционных проектов, - обратилась к участникам сессии Наталья Комарова. – Мы открыты для всестороннего сотрудничества со странами БРИКС и рассматриваем каждого из вас как стратегического партнера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру