В Югре стартовал месячник по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

В рамках Года здоровья в Югре, с 1 сентября начался месячник по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В этот период работники медучреждений округа подробно расскажут Югорчанам о значении и методике соблюдения здорового образа жизни, имеющихся факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, о способах их лечения и мерах  профилактики. Кроме того, врачи будут проводить диагностику, а также раздавать памятки и буклеты по данной тематике.

Так, например, в рамках мероприятия 4 сентября специалисты Советской районной больницы посетили Реабилитационный центр «Солнышко». Более полусотни работников центра смогли узнать свое артериальное давление, пройти электрокардиограмму и исследование уровня сахара в крови с целью предупреждения возникновения риска сахарного диабета, а также поставить прививки от гриппа.

Отметим, что заболевания сердечно-сосудистой системы широко распространены среди взрослого населения и занимают лидирующее место в общей статистике смертности. Самое страшное – то, что в большинстве случаев они начинаются и протекают незаметно. В связи с этим большую роль играют подобные профилактические мероприятия, ведь всем известно, что болезнь лучше предупредить, чем лечить. Но кроме диагностики, чтобы дожить до 100 лет, следует избавиться от пагубных привычек (курения и употребления алкоголя), правильно питаться, вести физически активный образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, позитивно смотреть на жизненные ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру