Югра стала главной литературной площадкой страны

В Югре стартовал ХVI Форум публичных библиотек России «Библиокараван-2017». Это уникальное ежегодное мероприятие является открытым массовым съездом специалистов публичных библиотек страны.

Югра стала главной литературной площадкой страны
pixabay.com.

Напомним, что Форум публичных библиотек «Библиокараван» впервые прошел в 2001 году в Свердловской области по инициативе Секции публичных библиотек Российской библиотечной ассоциации.

Особенностью профессиональных встреч российских библиотекарей является их комплексный характер: библиотекари знакомятся с деятельностью публичных библиотек в контексте социокультурных реалий региона. В этом году Югра принимает «Библиокараван» уже во второй раз. Впервые мероприятие прошло в 2005 году под лозунгом «Финно-угорский мир открыт для всех».

Символом фестиваля является верблюд, шествующий по российским регионам и передающий эстафету библиотечного движения. Переезжая из города в город, участники знакомятся с краем, его людьми, культурой. В 2016 году эстафету «Библиокаравана» у Свердловской области принял Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

В период с 4 по 7 сентября мероприятие пройдет на пяти площадках муниципалитетов округа. Маршрут литературного каравана начался в столице Югры, а далее продолжится в Нефтеюганске, Сургуте, Сургутском районе и Нижневартовске. Его организаторами выступили департамент культуры Югры, а также Секция пуб­личных библиотек Российской библиотечной системы и управления культуры Сургута, Сургутского района и Нижневартовска.

Как рассказала директор сургутской Централизованной библиотечной системы Надежда Жукова, главная тема форума этого года — «Игрофикация библиотечной деятельности».

— В рамках «Библиокаравана» реализуются самые увлекательные игровые проекты библиотеки, представлены приемы игротехники в работе с читателями и персоналом, основы библиотечных квестов и библиотерапии. Кроме того, «Библиокараван-2017» включает профессиональные и культурно-образовательные мероприятия, знакомство с городами Югры, — отметила Надежда Васильевна.

Тематический блок «Биб­лиотеки, которые играют в игры» предоставляет возможность познакомиться с «героями» библиотечной игромании. Специально для участников форума работники Централизованной библиотечной системы г. Сургута делятся мнением о современном состоянии общедоступных библиотек, представляют новые проекты и практику работы с детьми, подростками и молодежью с использованием игровых технологий и робототехники. Деятельность своих общедоступных библиотек регион-организатор намерен представлять каждый день на протяжении всего периода мероприятия.

На встрече с представителями СМИ библиотекари Сургута рассказали о том, что приезд участников форума не только из всех муниципальных образований округа, но также из Владимирской, Нижегородской и Томской областей, Республики Крым, регионов УрФО, ЯНАО, городов Москва, Красноярск и других, свидетельствует об актуальности данного события. Отдельный блок программы форума в Сургуте посвящен вопросам работы персонала в библиотеках. Для участников форума проводятся обучающий семинар по использованию интерактивности в библиотечной практике и тренинг в формате авторского киноклуба «Смотри и учись». Действует выставка «Первопроходцы», посвященная 60-летию высадки геологического десанта в Сургуте.

Так же, как и в Сургуте, в Сургутском районе «Библиокараван» остановится завтра, 7 сентября. Библиотекари Сургутской районной централизованной библиотечной системы познакомят с окружным фестивалем «PROчтение» который объединяет в себе мероприятия, направленные на привлечение к книге подрастающего поколения; поделятся «Уроками счастья» — это проект, включающий в себя психологические тренинги для подростков (библиотерапия); раскроют возможности корпоративных игр.

Наряду с профессиональной программой гости форума познакомятся с красотой, щедростью и величием Сургутского района — в деревне Русскинской библиотекари посетят этно open air «Мир священной реки Тром-Аган», в программе которого — знакомство с современными инсталляциями Русскинского музея Природы и Человека им. А.П. Ядрошникова, посещение хантыйского чума, где представлены традиционный уклад и быт коренных жителей Севера, участие в национальных обрядах.

Репортаж с места события читайте в ближайшем номере «МК»-Югра».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: К нам приехал «Библиокараван»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру