Как работники НГДУ «Быстринскнефть» готовились к смотру-конкурсу

Уют вдали от дома

Открытое в 1988 году в Октябрьском районе месторождение геологи назвали именем самоотверженного и ответственного человека, одного из первооткрывателей подземных кладовых в Западной Сибири — Геннадия Рогожникова, начальника Березовской нефтегазоразведочной экспедиции. Его фамилия не была забыта и заняла почетное место на геологических картах, пополнив перечень именных месторождений. Сейчас этот нефтеносный объект с успехом осваивает компания «Сургутнефтегаз». Последователи Геннадия Рогожникова стараются не отставать от своего знаменитого наставника, в труде и отдыхе они — одни из первых.

Уют вдали от дома

Еще в 2001 году Сургутнефтегаз получил право на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья в пределах Рогожниковского участка. В эксплуатацию месторождение введено в 2005 году, а в настоящее время находится в распределенном фонде недр. По размерам запасов объект относится к классу крупных, а по степени промышленной освоенности — к разведываемым.

Чем по праву может гордиться Рогожниковское месторождение, так это соблюдением экологических норм. Практически весь попутный газ, за исключением случаев технологических потерь, поступает на две газотурбинные станции, которые полностью обеспечивают месторождение электроэнергией.

На центральной базе действует полигон твердых бытовых отходов, рассчитанный на 50 лет. Это был первый объект, построенный на месторождении. Здесь есть также большой шламовый центр. Шлам вывозится с производственных площадок, накапливается, а в летний период производится его утилизация на сжигателе, установленном в 2013 году.

Каждый год база производственного обслуживания Рогожниковского месторождения участвует в традиционном смотре-конкурсе «Территория образцового содержания» среди структурных подразделений ОАО «Сургут­нефтегаз», проводимого в канун профессионального праздника нефтяников. На право носить звание образцовых территорий претендуют общежития и столовые, расположенные как в населенных пунктах, так и на месторождениях акционерного общества. Здания для межсменного отдыха персонала и другие объекты инфраструктуры зачастую находятся за многие сотни километров от цивилизации, поэтому создать и поддерживать в них чистоту и уют — приоритетная задача обслуживающего персонала. Отметим, что конкурс «Территория образцового содержания» проводится в ОАО «Сургутнефтегаз» 30 лет, из них последние 15 — на постоянной основе.

Главная цель конкурса — повысить производительность труда. Однако мотивировать работника на достижение высоких показателей и результатов можно не только материальными поощрениями. Не менее важно создать достойные условия для проживания и отдыха. Современные вахтовые поселки представляют собой не просто набор мобильных зданий, это, по существу, целый комплекс связанных между собой помещений. В своей совокупности эти строения должны сделать жизнь работника-вахтовика комфортной, а работу — эффективной. Поэтому атмосфера, созданная на территории, прилегающей к столовым, общежитиям и зданиям межсменного отдыха персонала, должна способствовать полноценной релаксации работников.

Если взять сам конкурс, то компетентное жюри выставляет участникам баллы, оценивая несколько параметров: художественное и эстетическое оформление территории, ее техническое содержание, озеленение газонов и оформление цветочных клумб. Принимая решение, комиссия в равной мере учитывает функциональность, комфорт и эстетическую красоту территорий, оценивая содержание площадок, тротуаров, автостоянок, ограждений, наружного освещения и т.д. Конкурсанты всегда вкладывают в свое дело душу и профессиональные навыки, выступая в роли художников, ландшафтных дизайнеров и архитекторов. Мероприятие проводится по четырем номинациям, итоги подводятся отдельно для общежитий и столовых.

Чтобы возглавить список лидеров, необходимо набрать максимум баллов — 100. Из них 70 — это только техническое содержание территории, к которой предъявляются очень высокие требования без скидок на ландшафтные издержки и сложности освоения. Рабочее место сотрудников ОАО «Сургутнефтегаз» должно выглядеть и содержаться на все сто процентов.

Итоги творческой работы по оформлению территории неизменно заслуживают внимания не только жюри смотра-конкурса, но и жителей тех населенных пунктов, где находятся общежития. Победителей конкурса ждут дипломы и грамоты, а также денежные премии, которые будут вручены не только коллективам, но и проявившим творчество и умение отдельным работникам предприятий.

Площадь комплекса объектов межсменного отдыха персонала Рогожниковского месторождения достаточно обширна. На ее территории расположились просторная столовая, общежития, спортивные площадки. Готовясь к смотру-конкурсу, работники с успехом воплотили смелые идеи в дизайне ландшафта и оформлении площадок и тротуаров, строительстве беседок и возведении малых архитектурных форм. Например, приятно радуют глаз зеленые насаждения возле общежитий, плещется вода в новом красивом фонтане, а главное — выдержан общий праздничный стиль. В преддверии юбилея компании симпатичную аллею украшает «живая» зеленая надпись, посвященная 40-летию Сургутнефтегаза.

Идея создать уникальный фонтан появилась у заместителя начальника управления НГДУ «Быстринскнефть» по социальным вопросам Валерия Голодюка. Впервые он увидел похожее сооружение в Сургуте, рядом с «Сити-Центром», и решил воплотить в жизнь что-то подобное у себя на базе, только в существенно больших размерах. В общем, вся эта красота создана для того, чтобы вахтовые работники структурных подразделений Сургутнефтегаза чувствовали себя уютно и комфортно.

Кстати говоря, НГДУ «Быстринскнефть» стабильно лидирует в конкурсе на протяжении последних четырех лет.

— Конкурс имеет солидную историю. Впервые он прошел тридцать лет назад, и с тех пор мы регулярно проводим его вот уже семнадцать лет. Наше управление, равно как и вся компания «Сургутнефтегаз», ответственно и серьезно подходит к делу организации полноценного отдыха и комфортного пребывания работников в общежитиях и зданиях межсменного отдыха, а в итоге мы решаем тем самым ответственную задачу повышения производительности труда, — отметил Валерий Голодюк.

С этими словами нельзя не согласиться. Действительно, глядя на обустройство территории, палисадники, цветы, беседки, приходишь к пониманию, что люди проявляют большую творческую фантазию, а многие объекты приятно посещать и с точки зрения эстетического удовлетворения, и с точки зрения функционального наполнения. Польза очевидна.

В принципе, основная цель конкурса как раз и заключается в том, чтобы максимально приблизить проживание работников в вахтовом поселке к их привычному комфорту на «большой земле», чтобы скрасить непростые трудовые будни и дать возможность спокойно отдохнуть в часы недолгих пересменок. Поскольку нефтяники работают в основном вахтовым методом и приезжают из городов, расположенных за тысячи километров, акционерному обществу «Сургутнефтегаз» хочется создать для них уютную, домашнюю обстановку.

По словам Валерия Голодюка, специально для конкурса было решено построить беседку возле столовой. Теперь работники после обеда могут отдохнуть в ней, пообщаться в приятной компании. В вечернее время территорию освещают светодиодные фонари. Благодаря такой заботе нефтяники, которые работают на самых отдаленных месторождениях, не ощущают себя оторванными от благ цивилизации.

— На базе производственного обслуживания Рогожниковского месторождения имеются восемь общежитий, столовая, прачечная, есть зона отдыха, волейбольная, футбольная площадки, обустроены тротуарные дорожки, посажены деревья, разбиты клумбы. Изюминка базы — памятная доска «Рогожка в лицах». На ней указаны биографические данные людей, которые принимали участие в открытии и развитии месторождения. Все, что вы тут видите, сделано руками работников нашего НГДУ и тех структурных подразделений, которые здесь дислоцируются, — рассказывает Валерий Голодюк. — Подготовка к смотру-конкурсу началась еще в прошлом году, сразу после того, как завершился предыдущий. Собрали круг заинтересованных лиц, составили план, согласовали его с начальником. Каких-то особых материальных затрат и большого вложения ресурсов мы не делали. Недавно соорудили беседки, произвели асфальтирование, добавили немного бордюрного камня, а профсоюзная организация помогла нам в приобретении нового покрытия. Опыт производственных работ у сотрудников немалый — ребята умеют строить колодцы, переходные мостики на бассейнах, мастерить скамейки. Практически все сделано своими руками основательно и на долгие годы.

— В декабре мы разработали проект, проложили необходимые подземные коммуникации, начали заниматься благоустройством территории. Готовились к конкурсу серьезно — даже совещания проводили ежемесячно. Были назначены люди, которые отвечали за ту или иную часть проекта. В общем, работа была проведена основательная, — говорит Сергей Конаков, начальник производственно-диспетчерской службы по обслуживанию объектов Рогожниковского месторождения НГДУ «Быстринскнефть». — Интересно, что на месте фонтана раньше был пустырь, а когда родилась идея разбить небольшой парк отдыха, то мы начали с фонтана, затем озеленили прилегающую местность, провели все необходимые технические мероприятия.

— С апреля стали готовиться к обустройству клумб — нужно было вырастить рассаду. Вы сами знаете, какая сложная нынче была у нас весна, но все равно мы посадили огромное количество цветов, и они цветут нам на радость! Очень здорово получилось! Результатами мы довольны. Приятно, когда на наши клумбы обращают внимание, а некоторые мужчины даже фотографируют, — делится своими впечатлениями начальник службы Людмила Архангельская.

А еще рядом со столовой поселился большой медведь. Правда, не настоящий, а созданный из дерева. Это не только декоративный элемент для украшения территории, но и дань уважения этому смелому и сильному хищнику. Испокон веков медведь является символом нашего края, к тому же в Октябрьском районе их водится немало. Работники НГДУ «Быстринскнефть» решили таким образом запечатлеть бурого хозяина леса. Как видим, начальник тайги проявил благосклонность. Не иначе как сила священного талисмана вместе с трудолюбием и смекалкой помогла завоевать конкурсантам почетное первое место.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру