В Кондинском районе провели курсы повышения квалификации для НКО

В Междуреченском специалисты Центра «Открытый регион» организовали мастер-классы для начинающих, действующих социальных предпринимателей и волонтеров. На примерах лучших социальных практик НКО Югры и России они разобрали всю подноготную этой сферы начиная от зарождения идеи для проекта до успешной ее реализации на практике.

Кроме того, предпринимателей обучили управлению проектами НКО, которые повышали бы уровень правовой, коммуникативной и технологической компетентности руководства, сотрудников и волонтеров НКО. Узнали представители некоммерческих организаций и о действующих законах в этой области и о ее финансовой части.

- Мне было важно узнать какие ошибки мы допускаем при написании своих проектов, которые претендуют на президентские гранты. Нам все подробно и доходчиво объяснили, все разобрали на реальных примерах, теперь мы точно будем четко формулировать свои запросы. Помимо этого, мы уяснили, как нужно правильно создавать свои проекты и как эффективно и главное продолжительно над ними работать. Ведь проект не должен ограничиваться одним мероприятием или конкурсом, это должна быть долгосрочная работа, - рассказала секретарь местной общественной организации многодетных семей «София» Надежда Симачкова.

А в сентябре в качестве закрепления пройденных курсов пройдут четыре тематических вебинара. В октябре социальные предприниматели пройдут итоговый тест, по результатам которого им будут выданы удостоверения о повышении квалификации.

Напомним, в Югре создана фундаментальная системная работа по привлечению НКО к оказанию услуг в социальной сфере – социального обслуживания, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, культуры. Югра - единственный регион в УрФО, где для социально ориентированных НКО предоставляются налоговые льготы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру