В ОАО «Сургутнефтегаз» выбрали победительниц конкурса «Женский батальон»

Девушки из высшего общества

26 августа в концертном зале СурГПУ состоялся финал конкурса художественной самодеятельности «Женский батальон» среди команд первичных профсоюзных организаций Объединенной профсоюзной организации ОАО «Сургутнефтегаз». Всего в мероприятии приняли участие 11 подразделений, а это 66 представительниц прекрасного пола. Но по результатам первого тура в финал вышли только шесть команд: «Виртуальный патруль» (ПУ «СургутАСУнефть»), «Десерт» (ТПУ), «Стражи Нефтяной галактики СНГ» (БПТОиКО), «Нимфы» (ИЭВЦ), «Нефтяные императрицы» (НГДУ «Быстринскнефть») и «Гостьи из будущего» (ЦБПО ПРНСиНО). Им, собственно, и предстояло бороться за победу. 

Девушки из высшего общества
Фото Вадима Видяйкина.

Конкурс проходит уже третий год подряд и набирает все большую популярность среди сотрудниц Сургутнефтегаза. Так совпало, что предприятие в этом году празднует свое сорокалетие, поэтому организаторы решили посвятить конкурс именно этому знаменательному событию, а тема его звучала так: «ОАО «Сургутнефтегаз» — 40 лет… Все только начинается».

— Я очень люблю этот конкурс художественной самодеятельности, который проводится с целью выявления творческого потенциала у сотрудниц нашего предприятия, а также привлечения членов первичных профсоюзных организаций компании к активному отдыху и формирования у них здорового образа жизни. Особенно хочу отметить, что с каждым годом уровень их мастерства и профессионализма растет. Видно, что и сами конкурсантки получают огромное удовольствие от участия в этом конкурсе, некоторых мы видим на этой сцене уже неоднократно. Это похвально, — говорит в интервью председатель конкурсного жюри и по совместительству председатель Объединенной профсоюзной организации ОАО «Сургутнефтегаз» Михаил Чабарай.

В Сургутнефтегазе трудятся более 30 тыс. женщин, и грех не воспользоваться случаем, чтобы лицезреть их красоту и творческие возможности на сцене концертного зала. А это зрелище, уж поверьте, завораживает. Но не будем опережать события, начнем по порядку.

Из первых уст

В любом концерте или фестивале все самое интересное происходит за кулисами. В одной гримерке распеваются, в другой — примеряют костюмы. И даже в коридоре ажиотаж. До выступления остаются считанные минуты. Участники на ходу повторяют слова песен, порой даже слышно, как в такт бьются их сердца, — волнуются перед выходом.

— Сцена для меня как глоток свежего воздуха. Участие в творческих конкурсах дает нам возможность продемонстрировать все свое актерское мастерство и таланты, — говорит участница команды «Нефтяные императрицы» Екатерина Великая.

Девушка принимает участие в «Женском батальоне» уже второй раз. В прошлом году ее команда была в шаге от призового места, но, как говорится, не судьба. В этот раз девушки пришли с твердым намерением победить. Они усердно готовились целый месяц, вкладывая все свои силы, душу, эмоции и не жалея для этого свободного времени.

— Как только выдавалась свободная минутка, мы собирались с девчонками на репетиции. В обеденный перерыв, после работы и даже по выходным. Мы тщательно готовились, продумывали буквально каждую мелочь, штудировали спецлитературу для интеллектуального конкурса, изучали историю родного предприятия. Безусловно, в процессе подготовки у нас были некоторые разногласия, споры, каждый стремился внести свою лепту. Но, слава богу, нам всегда удавалось находить компромисс. Наши номера — с отсылкой в историю, но с постановкой на современный лад. Здесь и юмор, и песни, и танцы. Но больше всего мне запомнилась строевая подготовка, которая прошла на первом этапе. Мы вышли в зверопижамах, спели детскую песенку крокодила Гены «С днем рождения» и подарили жюри эскимо. Этим, думаю, мы удивили и покорили всех членов жюри. Ну а сегодня посмотрим, на чьей стороне будет Фортуна, — продолжила рассказ Екатерина Великая.

Что ни говори, а девушки в России всегда славились своей красотой и силой духа. Им не составит труда и коня на скаку остановить, и в горящую избу смело войти, а если потребуется, будут стойко стоять до конца на защите своей Родины. В последнем, кстати, члены конкурсного жюри уже успели убедиться. В первом этапе, который проходил в Сургутском районе на территории базы отдыха «Черный лис», участницам предстояло преодолеть полосу препятствий. Там нужно было и бревна пилить, и из автомата стрелять, и дружно маршировать, напевая при этом поздравительные мелодии. Вот это я понимаю — дисциплина! Девушки очень гармонично смотрелись в военном амплуа, проявив все свои бойцовские качества и волю к победе. Дело осталось за малым — продемонстрировать свои творческие способности уже на сцене.

 

…Зал полон, жюри готово. Девушки, просим на сцену! В этот день участницам предстояло пройти три испытания: показать «визитку», проявить свои знания и смекалку в интеллектуальном конкурсе под названием «Женская логика: перезагрузка» и поставить на сцене настоящий мюзикл. Для последнего, например, девушки из команды «Стражи Нефтяной галактики» самостоятельно изготовили даже декорацию — копию памятника, что на площади Нефтяников. В оригинале монумент, посвященный трудовому подвигу поколений нефтяников Сургутнефтегаза, представляет собой бьющий из недр земли фонтан нефти, чьи струи разлетаются в разные стороны золотыми каплями, — это и есть настоящее «черное золото» Югры. А на поверхности земли установлены 11 бронзовых фигур, изображающих представителей разных профессий нефтяной сферы, трудом которых, собственно, и создано известное во всей стране предприятие — Сургут­нефтегаз.

— Мастерили мы эту копию памятника из того, что было: использовали и металлические дуги, и деревянные доски, шли в ход и утеплитель, и фанера, и различные шурупы, бумага, плинтусы. Земля у нас представлена в виде бочки, а нефть сделали из поролона. А мы изображаем специалистов Сургутнефтегаза — тех, кто внес особый вклад в развитие предприятия. Это оператор по добыче нефти и газа, сварщик, геолог, бурильщик, геодезист, строитель, повар. Надеюсь, члены жюри оценят наши старания и идею, — говорит сотрудница ОАО «Сургутнефтегаз» Вера Иванова.

Забегая вперед, скажу, старания коллектива не прошли даром. Жюри по достоинству оценило труды и задумку команды «Стражи Нефтяной галактики». По результатам конкурса девушки стали серебряными призерами «Женского батальона». Кстати, у них второй год подряд — второе место. Отличный результат. Стабильность, как говорится, признак мастерства.

Что и говорить, на сцене девушки действительно блистали. Но постановка мюзикла — задача непростая. По замыслу организаторов, это должна быть комедийная зарисовка с элементами вокала или танца. Одни участницы заглянули в далекое будущее градообразующего предприятия, предполагая, что через пятьсот лет компания выйдет на межпланетный уровень, где ее сотрудники будут бороздить просторы Плутона и отдыхать на курортах Венеры. Другие мечтали о насущном — работать в самом крупном предприятии нашего региона. Да, трудиться в Сургутнефтегазе, наверное, мечтает каждый. Ведь здесь есть все — и стабильность, и возможность карьерного роста, и достойная зарплата за свои труды. Руководство ОАО «Сургутнефтегаз» уважает, ценит и бесконечно дорожит своими кадрами. А еще дает им уникальную возможность проявить себя в спорте, творчестве и других видах искусства, совмещая тем самым приятное с полезным.

— Участвуя в различных конкурсах, мы не только раскрываем свои таланты. Мы учимся работать в команде, вместе, плечом к плечу, прославляя свое родное подразделение, — рассказывает инженер-конструктор ЦБПО ПРНСиНО Любовь Пучковская.

Любовь Николаевна — участница подобных состязаний со стажем. В этом году, например, она заняла второе место в конкурсе «Нефтяная королева», стала третьей в конкурсе «Автоледи», а в спартакиаде среди женсоветов команда, где Л.Н. Пучковская была капитаном, получила «бронзу». В этот раз сотрудница Сургутнефтегаза решила уступить дорогу молодым, но за кулисами всячески поддерживала и давала дельные советы своей команде «Гостьи из будущего». Надо отдать должное такому куратору, со своими обязанностями она справилась на «отлично»!

По итогам всего конкурсного марафона жюри, наконец, вынесло свой вердикт. За оригинальность, изобретательность и творческий подход к делу победителями конкурса художественной самодеятельности «Женский батальон» среди команд первичных профсоюзных организаций Объединенной проф­союзной организации ОАО «Сургутнефтегаз» стали: на первом месте — «Гостьи из будущего», Сургутская центральная база производственного обслуживания по прокату и ремонту нефтепромысловой спецтехники и навесного оборудования; на втором — «Стражи Нефтяной галактики», База производственно-технического обслуживания и комплектации оборудованием; на почетном третьем месте — «Нефтяные императрицы» из нефтегазодобывающего управления «Быстринскнефть». 

— Эмоции переполняют. Я безумно счастлива за своих девочек, они у меня все умницы, красавицы, задачу-максимум они выполнили. Мы участвуем в конкурсе уже второй раз. В прошлом году, к сожалению, мы не заняли призового места, а в этом — удача, наконец, на нашей стороне. Борьба была жесткая, все команды как на подбор — сильные, талантливые. Но наш коллектив тоже не из робкого десятка, девчонки выложились на все сто процентов. Репетировали на протяжении всего месяца и буквально поселились на работе. Как выдавалась свободная минутка, девочки собирались вместе, пели, танцевали, обсуждали номера, вместе штудировали историю Сургутнефтегаза, изучали его деятельность. В итоге победа в наших руках! Пользуясь случаем, хочу поздравить всех сотрудников и руководство компании с предстоящим юбилеем. 40 лет — это целая жизнь. Я желаю нашему предприятию дальнейшего процветания, долгих и ярких лет производственной жизни, чтобы наша компания держала такую же высокую планку, а в рейтинге нефтяных компаний всегда занимала лидирующие позиции, — говорит идейный вдохновитель команды «Гостьи из будущего» Любовь Пучковская.

Кто бы мог подумать, что в самом крупном градообразующем предприятии работают не просто самые красивые и умные представительницы прекрасного пола, но и самые талантливые, веселые и находчивые. Они не только знают все тонкости нефтяного процесса, но и с легкостью обыгрывают это на сцене. Эх, я даже по-доброму им позавидовала. Тоже захотелось блеснуть на сцене и искупаться в овациях зрительного зала. Но мне пока далеко до уровня сотрудниц Сургутнефтегаза — петь я не умею, в танцах тоже не сильна, зато в интеллектуальном конкурсе я умудрилась правильно ответить аж на три вопроса! Так что у меня еще теплится надежда, что когда-нибудь я все-таки выйду на сцену в одном из похожих конкурсов. Но это будет уже совсем другая история...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру