В Сургуте прошёл День знаний

К новому и неизведанному

1 сентября сургутские школы провели торжественные линейки по случаю Дня знаний. В этом году за парты сели более 46 тыс. учеников, многие из которых отправились учиться в начальные классы. Несмотря на заявления некоторых СМИ и посты в соцсетях о неспокойной обстановке в городе, праздничные линейки никто не отменил, и по традиции многие семьи пришли проводить своих детей на первые в их жизни занятия.

К новому и неизведанному
Глава города Вадим Шувалов напутствует школьников. Фото: admsurgut.ru.

В средней общеобразовательной школе №10 с углубленным изучением отдельных предметов было по-особенному празднично, ведь поздравить детей прибыл мэр города Вадим Шувалов.

— Вы, дорогие ребята, самые умные и самые открытые для знаний, и эти аплодисменты вам! С праздником вас, первоклассники! — поздравил детей глава Сургута. — Хочу пожелать всем родным и близким терпения на этом пути, понимания и любви к нашим детям. Всем крепкого здоровья, удачи и успехов!

Нужно отметить, мэр появился в стенах городской школы №10 неслучайно. Эта школа — одна из старейших в Сургуте, с богатыми, устоявшимися традициями. В свое время шефами десятой школы были именитые компании — «Запсибэлектросетьстрой» и «Сургутгазстрой». Представителем Сургутгазстроя на празднике в честь открытия школы был тогда еще совсем молодой Александр Сидоров, занимавший затем много лет должность главы города, а ныне депутат Государственной Думы. Он выступил перед коллективом, учениками и родителями со словами напутствия и пожеланиями и вручил символический ключ от школы ученику 1 «А» класса Юрию Третьякову.

Директорами школы были многие известные в городе люди, в частности, Валерий Салахов, основатель известной не только в Сургуте, но и за его пределами гимназии «Лаборатория Салахова». Валерий Шейхевич работал в школе №10 директором с 1978 по 1988 годы. Он имеет звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», почетное звание «Народный учитель РФ», награжден ведомственными знаками отличия «Отличник просвещения УССР», «Отличник народного просвещения». Кроме того, он действительный член (академик) Академии гуманитарных наук.

По традиции напутствие первоклассникам на праздничной линейке дали их старшие товарищи, ученики 11-х классов. Очевидно, что школьные годы нынешних выпускников и первоклассников будут отличаться. В образовательный процесс сегодня активно включаются гаджеты, 3D-моделирование, школьная программа становится все более насыщенной. Сегодня на базе школы №10 педагоги используют результативные методы обучения: опираются на достижения классической педагогики и свободно владеют эффективными современными образовательными технологиями. Создана широкая материально-техническая база школы (два компьютерных класса, оснащенных современными компьютерами; в каждом учебном классе есть современное оборудование, мини-типография, интерактивная доска, мультимедийное оборудование и многое другое). Основные проекты, реализуемые в школе: «Партнерство семьи и школы», «Я и мое здоровье», «Система менеджмента качества» и другие. По словам учителей, 48 процентов учащихся приходят учиться в школу №10 из других микрорайонов города. Кроме того, в школе создаются комфортные и доверительные отношения между всеми участниками образовательного процесса.

Читая стихи, исполняя песни и танцы, вчерашние детсадовцы радовались своему первому Дню знаний. В департаменте образования Сургута говорят, что более половины от общего числа учеников города — это дети начальных классов.

Школа №10 славится еще и тем, что на ее базе ведется работа с одаренными детьми. Сегодня это образовательное учреждение осваивает инновационные и современные средства, которые должны помочь ученикам не только в теории овладеть знаниями, но и уметь использовать их на практике в будущей профессии. По мнению педагогов, очень важно уже с первого класса воспитывать в детях научное мышление, причем не только со школьной скамьи, но даже и с детского сада.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру