Срок окончания строительства сургутского Центра охраны материнства и детства перенесен

Причиной переноса сроков явились форс-мажорные обстоятельства - повышение уровня грунтовых вод, превысившего 100-летний уровень наблюдений.

Строительство объекта ведется по соглашению о государственно-частном партнерстве по проектированию, строительству, оснащению и технической эксплуатации объекта, но работы отстают от графика.

- Понимая важность строительства, мы приняли решение изменить проект, подняв здание на полтора метра, чтобы избежать проблем как сейчас, так и в будущем. Затраты на перепроектирование мы приняли на себя. Задача была выполнена, но комплекс мер по борьбе с водой и перепроектированию повлек за собой задержки в строительстве, - объяснил на общественном экспертном обсуждении хода исполнения обязательств по соглашению

Участник соглашения - ООО «ВИС Инфраструктура» - обратились в Торгово-промышленную палату Югры, чтобы независимые эксперты подтвердили правильность выбранного решения и обоснованность продления срока строительства.

По словам президента Торгово-промышленной палаты Югры Игоря Чертова, независимые эксперты проводили три экспертизы по данному объекту, в том числе и документов и подтвердили влияние фактов непреодолимой силы на проведение строительства объекта здравоохранения.

Сегодня, 7 сентября, общественникам предстояло определить дальнейшую судьбу Центра: или поддержать предложение ООО «ВИС Инфраструктура» продлить сроки строительства или отклонить его. Следует отметить, что второй вариант повлек бы за собой закрытие финансирования проекта и остановку строительства, вследствие того, что депапртаменту здавоохранения пришлось бы в декабре текущего года начать претензионную работу в отношении партнера.

Первый заместитель директора департамента по управлению госимуществом Югры - руководитель проекта «Создание Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства» Андрей Зобницев отметил, что строительство ведется высокими темпами, и его следовало бы сохранить.

Председатель правления «Союз строителей Югры» Александр Вайсбурт добавил, что проект не мог предусмотреть такое повышение уровня грунтовых вод, поэтому этот факт попадает под термин "форс-мажорные обстоятельства".

- Я считаю, что решение о поднятии здания, которое было принято исходя из сложившейся ситуации, технически верное и экономически обоснованное. Поэтому увеличение сроков строительства - это подтвержденное право частного партнера, - высказался Александр Вайсбурт.

Мнение общественников было единогласным - объект должен быть не просто построен, а построен качественно, поэтому перенос сроков строительства обоснован.

Напомним, Центр рассчитан на 10 тысяч родов в год, его проектная площадь составит 63 тысячи квадратных метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру