В Югре определили победителей конкурса среди организаторов детского летнего отдыха

27 организаций приняли участие в окружном конкурсе «Лучшая организация отдыха детей и их оздоровления». Организационный комитет определил победителей в нескольких номинациях, таких как  "Лучший загородный оздоровительный лагерь", "Палаточный лагерь", "Лагерь труда и отдыха" и "Лагерь с этнокультурным компонентом". 

Ими стали 12 участников из Сургут, Урая, Лангепаса, Нижневартовска, Белоярского, Кондинского и Березовского районов.

Отметим, в номинации «Лагерь с этнокультурным компонентом» победителем стало детское этнокультурное стойбище «Мань ускве». Каждый год здесь отдыхают около 120 школьников. Они изучают язык и культуру манси, изготавливают традиционные предметы обихода.

Руководителю детского этностойбища Любови Стакановой в оргнанизации этностоставляющей в лагере помогают носители культуры - местные манси.

Детское этническое стойбище «Мань Ускве», что в переводе с мансийского означает «Маленький Городок», расположено недалеко от деревни Ясунт близ города Саранпауль.

Идея создания детского стойбища принадлежит группе неравнодушных людей: Татьяне Гоголевой, депутату Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; Татьяне Молдановой, доценту кафедры финно-угороведения и общего языкознания Югорского университета, кандидату исторических наук; Светлане Поповой, директору Обско-угорского института прикладных исследований и разработок, кандидату исторических наук.

Проект «Мань Ускве» существует уже шестнадцатый год, и все это время его бессменный руководитель – Любовь Павловна Стаканова. Многолетнюю деятельность «Мань Ускве» можно считать апробированной результативной моделью сохранения традиционной культуры манси в современной социокультурной среде. Этот успешный и перспективный проект по праву считается одним из лидеров в России по теории и практике детского дополнительного образования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру