НКО Ханты-Мансийска реализует полезный проект

Региональная общественная организация «Ассоциация интеллектуальных и творческих сил Югры» не так давно приняла участие в национальной премии «Гражданская инициатива». И хотя их проект «Страницы национальной культуры» не занял призового места, они продолжают усердно развивать культуру народов, населяющих наш автономный округ.

Югра на сегодняшний день является самым многонациональным регионом, здесь проживают представители 124 национальностей. Но, к сожалению, у нас происходит постепенная утрата национальных обычаев, традиций и языков. Поэтому Ассоциация интеллектуальных и творческих сил Югры взяла на себя особую миссию — возродить культурное наследие народов, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

- Мы хотим познакомить югорчан с многонациональной культурой и литературой народов, которые сегодня населяют нашу Югру, тем самым мы стремимся сформировать на территории нашего округа некую платформу, которая способствовала бы сохранению и развитию культурных традиций всех народов России, - рассказала организатор проекта Любовь Лыткина.

Через поэзию на родных языках, песни, национальные танцы организаторы стремятся еще и создать толерантное отношение, взаимоуважение между различными народами, а также наладить связь между поколениями.

Кстати, проект «Страницы национальной культуры» существует уже три года. За это время его участниками стали тысячи югорчан. На культурных мероприятиях народные авторы, чтецы читали поэзию на 25 языках, по итогам даже вышли в свет четыре фильма, посвященные марийской, русской, татарской и армянской литературе, а также были изданы два журнала «Югра многоликая. Страницы армянской литературы» и «Югра многоликая. Страницы дагестанской литературы». В свою очередь, одна из школ города Ханты-Мансийска в прошлом году включила цикл литературных гостиных на основе многоязычной антологии «Югра многоликая» в образовательную программу для социализации детей – мигрантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру