В Сургутском районе может появиться новый застройщик социального жилья

Власти Сургутского района хотят найти нового подрядчика для строительства многоквартирных домов в рамках подпрограммы «Жилье для российской семьи». Об этом во время заседания рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального штаба ОНФ заявил глава муниципалитета Андрей Трубецкой.

По словам главы района, застройщик заморозил работы по возведению новых домов практически на начальном этапе. Срок реализации проекта закончился в этом году. По условиям соглашения, в микрорайоне Гидронамыв ПОСЕЛКА Белый Яр должны были появиться 174 жилых дома от пяти до десяти этажей, объекты социального пользования, в числе которых школа и детские сады, а также культурно-досуговый центр. Застройщик должен был продать половину построенных квартир не дороже 35 000 рублей за квадратный метр, или 80% от рыночной цены. Часть квартир администрация Сургутского района планировала предоставить переселенцам из ветхого и аварийного жилья.

В микрорайон Гидронамыв за счет средств бюджетов муниципалитета и округа подведены инженерные сети, в связи с чем проект вызывает интерес у других застройщиков, готовых возвести и сдать пятнадцатиэтажный дом до весны 2018 года. Но имеющееся соглашение не позволяет пригласить в программу новую строительную компанию.

- Подрядчик исправно вносит арендную плату за землю, и лишить его права на участок до окончания срока договора, (это апрель 2018 года) не можем, - объяснил сложившуюся ситуацию Андрей Трубецкой. – Сегодня мы выходим в округ с вопросом определения нового подрядчика, поскольку соглашение трехстороннее и гарантом выступает правительство Югры.

В свою очередь представители ОНФ отметили, что будут держать этот вопрос на контроле. Активисты считают важным создать условия для застройщиков, выразивших желания участвовать в программе «Жилье для российской семьи».

- Проблема обеспечения нуждающихся жильем эконом-класса чрезвычайно актуальна: в Югре, которая в эпоху освоения массово застраивалась «времянками», остро стоит вопрос сноса ветхого и аварийного жилья, в социальной очереди на улучшение жилищных условий – более 40 тыс. человек, - отметил сопредседатель ОНФ в Югре Константин Терновой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру