Общественная организация «Вахдат» возобновила курсы русского языка для мигрантов

Таджикский национально-культурный центр открыл в Сургуте для своих земляков школу по изучению русского языка и законов РФ. Напомним, курсы повышения грамотности для приезжих трудовых мигрантов общественники пытались организовать еще два года назад. И несмотря на отсутствие четкого графика занятий прослушали лекции более сотни человек. Но к сожалению, на этом все закончилось. Зато сейчас общественники снова в строю.

- Вопрос с помещением мы уже практически решили. В планах открыть две группы на сорок человек. Мы планируем учить наших земляков русскому языку и основам миграционного законодательства. Важно, чтобы здесь наши люди адаптировались и хорошо прошли социализацию в обществе. Более того, они должны уважать традиции и культуру народов тех, с кем они вместе живут и тесно сотрудничают. В Сургуте и в целом по Югре работодатели создают комфортные условия для мигрантов, во-первых, обеспечивая их стабильными рабочими местами, где-то даже выдают жилье, а во-вторых, выплачивают им достойную зарплату. В свою очередь, наши курсы помогут им успешно влиться в российское сообщество, независимо от того приехали они в наш округ с целью заработка или на постоянное место жительства, - говорит в интервью руководитель общественной организации Файзулло Аминов.

Кстати, курсы для приезжих, по словам организаторов, будут бесплатными. В Сургуте на сегодняшний день открыты две национальных школы: татарская и армянская, которые работают в качестве воскресных школ, обучая сургутян родному языку.

О важности развития сотрудничества в условиях культурного, этнического, религиозного разнообразия неоднократно говорила глава региона Наталья Комарова. По мнению губернатора, базовым звеном такой работы выступает адаптация представителей всех культур и этносов к стандартам жизни современного российского общества. Важнейшая роль в этом принадлежит изучению русского языка, русской культуры.

- Знание этих основ и уважительное к ним отношение – обязательные условия для развития любого межкультурного диалога, - считает Наталя Комарова.

То, что этим занимаются общественные организации, заметная тенденция в жизни региона. Кроме того, следует отметить, что правительство Югры оказывает системную поддержку НКО, осуществляющим свою деятельность в социальной сфере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру