Экспресс-тестирование на ВИЧ прошло в Нефтеюганске

В рамках Года здоровья в Югре в городе Нефтеюганске прошло мероприятие по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Акция носила название «Оставайся здоровым!» и прошла сразу на на трех площадках города, включая предприятие «РН-Бурение». В ее работе принимали участие волонтеры муниципальных школ. Организаторами экспресс-тестирования выступили Центр СПИД филиал в городе Пыть-Яхе, Нефтеюганская окружная клиническая больница имени В.И. Яцкив и Центр медицинской профилактики филиал в городе Нефтеюганске.

Целью акции является повышение уровня информированности населения Югры по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и увеличение доступности анонимной и бесплатной диагностики на ВИЧ-инфекцию.

Кроме того, представители медицинских организаций проводили профилактическую работу, раздавали желающим информационную литературу, анкетировали и консультировали жителей по вопросам путей передачи ВИЧ-инфекции, рассказывали об особенностях течения заболевания и, главное, – о профилактике рискованного поведения.

Центр медицинской профилактики по-прежнему констатирует наличие недостаточных знаний граждан по профилактике заболевания. В экспресс-тестировании приняли участие 125 человек, из них выявлен один положительный результат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру