В окружной больнице Нефтеюганска создана доступная среда для инвалидов

Тема доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья не теряет своей актуальности уже на протяжении долгих лет.

Именно поэтому, в рамках госпрограммы «Доступная среда» учреждения Югры стремятся сделать все возможное, чтобы для маломобильных групп населения были комфортные условия. И в первую очередь это касается сферы здравоохранения.

Так, Нефтеюганская окружная клиническая больница имени В.И. Яцкив, которая оказывает стационарную и поликлиническую помощь всем жителям, включая людей с ограниченными возможностями здоровья, стремится создать для них безбарьерный доступ в медучреждение. Для этого больница приобрела качественное оборудование - каталки, для пожилых и инвалидов, коляски, поддерживающие устройства (стойки, поручни), подъемные механизмы, пандусы. Установлены по всему учреждению тактильные знаки, мнемосхемы, таблички с шрифтом Брайля. Все это позволяет незрячим людям самостоятельно передвигаться по медицинскому учреждению.

В здании уже отремонтированы санитарно-гигиенические помещения в терапевтическом, туберкулёзном, инфекционном отделениях, в детской и взрослой поликлиниках. Завершился ремонт санузлов. На все про все было потрачено свыше 1,5 миллионов рублей. В планах учреждения сделать реконструкцию входной части и установить подъемный механизм в женской консультации.

Напомним, 2017 год объявлен в Югре главой региона Натальей Комаровой — Годом здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру