Госдума в первом чтении приняла поправки к закону об исполнителях общественно полезных услуг

Законопроект, упрощающий для некоммерческих организаций процедуру получения заключения о соответствии качества оказываемых ими услуг, принят Государственной Думой РФ в первом чтении, передает asi.org.ru.

Согласно документу, региональные власти получают полномочия осуществлять оценку качества оказываемых социально ориентированными некоммерческими организациями общественно полезных услуг. Законопроект опубликован на сайте Госдумы РФ.

- Законопроект предусматривает наделение органов исполнительной власти субъектов РФ наряду с федеральными органами исполнительной власти полномочиями по оценке качества оказываемых социально ориентированными некоммерческими организациями общественно полезных услуг, а также территориальных органов уполномоченного органа (Министерства юстиции РФ) – полномочиями по принятию решений о признании социально ориентированных некоммерческих организаций исполнителями общественно полезных услуг и включении таких организаций в реестр исполнителей общественно полезных услуг, – говорится в пояснительной записке к законопроекту. -

В настоящее время организации - претенденты на статус ИОПУ* обязаны получать заключения о соответствии качества оказываемых ими услуг от федеральных органов исполнительной власти.

Напомним, закон об исполнителях общественно полезных услуг вступил в силу с 1 января 2017 года. Реестр исполнителей общественно полезных услуг представлен на сайте Минюста. На сегодняшний день в нем 32 НКО.

* Исполнитель общественно полезных услуг» (ИОПУ) – это социально ориентированная некоммерческая организация, которая на протяжении одного года и более оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества, не является «иностранным агентом» и не имеет задолженностей по налогам, сборам и иным обязательным по закону платежам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру