В Югре открывается школа «Медвежьих игрищ»

Инициативу по приобщению подрастающего поколения к культуре коренных народов Югры проявил окружной Дом народного творчества

Медвежьи игрища - наиболее древняя церемония которая сохранилась до наших дней. Этот ритуал – своеобразная форма почитания медведя у коренных малочисленных народов Севера, населяющих Югру, - ханты и манси. Медведь для обских угров – священный зверь, поэтому все, что связано с ним – табуировано.

Инициативу по приобщению подрастающего поколения к культуре коренных народов Югры проявил окружной Дом народного творчества
Сцена ритуала "Медвежьи играща". Фото предоставлено информационной службой АУ ХМАО – Югры «Окружной Дом народного творчества».

В Медвежьем празднике, так еще называют обряд, представлены все виды народного искусства: песни, танцы, театрализованные представления. Проводилась церемония раз в семь лет либо по случаю добычи медведя.

Некоторые исследователи считают, что смысл медвежьих церемоний в стремлении помирить душу медведя с добывшим его охотником. В то же время в культе медведя четко выражается отношение к нему как

промысловому животному, возрождение которого на земле является очень важным для северных народов.

В зависимости от пола добытого медведя медвежьи игрища проводятся пять дней (если это медведь) или четыре (если медведица).

Самому празднику предшествуют несколько обрядово-ритуальных действий. В школе мальчики в возрасте от 10 лет смогут узнать о древнем обряде «Медвежьи игрища», правилах поведения на таком празднике, научиться играть сценки приходящих людей с реки Печоры со смешливыми песнями, и, кроме того, начать изучение хантыйского языка в игре. А их родители, бабушки и дедушки могут научиться исполнять песни и танцы. Воститанники школы получат возможность продемонстрировать свои умения на фольклорных фестивалях, а также принять участие в настоящем празднике «Медвежьи игрища». Возглавляет школу этнограф, кандидат исторических наук Тимофей Алексеевич Молданов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру