Югорские кардиологи восстановили сердце пациентки

Специалисты Окружного кардиодиспансера выполнили сложную реконструктивную операцию

61-летней пациентке после операции по удалению опухоли на сердце практически полностью был восстановлен правый желудочек.

Специалисты Окружного кардиодиспансера выполнили сложную реконструктивную операцию
Фото предоставлено пресс-службой БУ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» г. Сургут.

Опухоль занимала почти весь правый желудочек, кардиохирурги не только удалили новообразование, но и восстановили недостающий участок сердечной мышцы, в полость которой произросла опухоль.

Операция длилась четыре часа, что говорит о высочайшем уровне мастерства сердечно-сосудистых хирургов ОКД.

Отметим, за почти двадцатилетнюю историю существования югорской кардиохирургической службы, операций по удалению новообразований сердца было больше сотни, однако случай пациентки К. в практике врачей центра стал первым.

- Локализация опухоли, ее произрастание непосредственно из самой сердечной мышцы и сообщение с полостями органа – это первый случай в нашей практике. Обычно, в 90% случаев новообразования располагаются в левом предсердии, и операции проводятся без нарушения геометрии сердечной мышцы, - пояснил заведующий Кардиохирургическим отделением №2 Дмитрий Ковальчук.

По словам специалистов, опухоль достигла размеров самого сердца, поэтому в любой момент могло произойти непоправимое. К счастью, новообразование оказалось доброкачественным. Совсем скоро сургутянка вернется к привычному образу жизни.

Окружной кардиодиспансер оснащен по последнему слову техники. Это и возможность мультидисциплинарного хирургического подхода позволяют успешно проводить оперативное лечение пациентов с сердечными патологиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру