«Бережливая поликлиника»: регистратура вежливая, очереди короткие, приём быстрый

Приоритет определен Президентом России

«Бережливая поликлиника» — так называется программа, реализуемая в пилотных регионах России, к которой весной 2017 года присоединилась Югра.

Приоритет определен Президентом России
myopenugra.ru.

Цель программы — минимизировать временные затраты пациента на посещение врачебных кабинетов, оптимизировать работу регистратуры, врачей и клинической лаборатории. Словом, организовать пространство и работу учреждения таким образом, чтобы было комфортно и пациентам, и сотрудникам. Все эти преобразования должны пройти в русле решений Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. На заседании совета глава государства Владимир Путин назвал одной из приоритетных задач в сфере здравоохранения сокращение избыточной бумажной работы врачей и увеличение времени их работы напрямую с пациентами, а также создание более комфортной среды в поликлиниках для самих пациентов.

Проект «Бережливая поликлиника» стартовал в ноябре 2016 года в трех городах России — Ярославле, Калининграде и Севастополе. В нескольких медицинских организациях этих городов выявили проблемы, мешающие эффективной работе, и постарались решить их с применением методов организации производства, в чем медикам помогали специалисты корпорации «Росатом» — партнера проекта.

Первые итоги были подведены в апреле 2017 года на рабочем совещании под председательством министра здравоохранения Вероники Скворцовой. На примере Ярославля удалось доказать, что применение методов рационализации позволяет сократить время пребывания пациента в поликлинике более чем в десять раз — если исключить излишние хождения по кабинетам, очередь в регистратуру и ожидание под дверью у врача. Ярославским медикам удалось развести потоки здоровых детей, которым требуются справки в детские учреждения или проходящих профилактические осмотры, и больных детей, снизив таким образом число потенциальных больных. Удалось впятеро сократить и время записи на прием к врачу.

Югра присоединилась к проекту

Положительные результаты коллег вдохновили представителей сферы здравоохранения Югры, и наш округ вошел в программу «Бережливая поликлиника» наряду с 38 субъектами РФ. На сегодняшний день в ней участвуют десять поликлиник в Ханты-Мансийске, Урае, Сургуте, Нефтеюганске, Нижневартовске, Мегионе, Советском районе. Первым этапом реализации программы в Югре было обучение специалистов и руководителей проекта. В августе поликлиники провели изучение имеющихся у них проблем с организацией процесса оказания медицинской помощи.

— Наиболее распространенные проблемы, выявленные в югорских поликлиниках, связаны с доступностью записи и попаданием на прием к специалисту, а также с длительными сроками прохождения диспансеризации, — отмечает Елена Касьянова, заместитель директора окружного департамента здравоохранения. — Первая задача, которую мы ставим, — доступная регистратура с вежливым персоналом и сокращение сроков диспансеризации населения.

На проведенном замдиректора окружного департамента здравоохранения 14 сентября рабочем совещании руководители югорских поликлиник, участвующих в программе «Бережливая поликлиника», презентовали и обсудили проекты реализации данного мероприятия в своих медучреждениях. К примеру, в окружной клинической больнице (ОКБ) в Ханты-Мансийске медицинский персонал прошел специальное обучение азам общения с пациентами, и вследствие этого наблюдается реальное снижение количества жалоб на небрежное отношение медработников. В холле взрослой поликлиники работает администратор, который помогает югорчанам записаться на прием. Конечно, чаще всего такой помощью пользуются люди старшего возраста. Также во взрослой поликлинике ОКБ отрабатывается направление потока пациентов, которым требуется неотложная помощь, с той целью, чтобы они могли получить медицинскую помощь в течение десяти минут с момента поступления в медучреждение.

Каковы перспективы?

Целям программы «Бережливая поликлиника» соответствует и информатизация югорской системы здравоохранения: многие медучреждения уже перешли на электронные карты пациентов, а это значит, что блуждания по кабинетам в поиске пропавших карточек остались в прошлом. Работа продолжается, в планах — объединить электронные базы медучреждений Югры в единую сеть, чтобы консультирующие или лечащие врачи могли видеть необходимую медицинскую информацию о пациентах на экранах рабочих компьютеров, а пациентам не приходилось носить с собой на приемы целые стопки бумажных документов.

Добавим, пилотный проект «Бережливая поликлиника» рассчитан до 2020 года, но первые его результаты можно увидеть уже в ближайшем будущем. «МК»-Югра» обязательно расскажет о них читателям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру