Госдума поддержала закон, упрощающий процедуру выдачи заключения качества услуг НКО

Президент России В. В. Путин еще в 2015 году поднял вопрос поддержки некоммерческих организаций, которые зарекомендовали себя как добросовестные и ответственные партнеры государства.

Вместе с этим он поручил разработать нормативно–правовую базу, которая позволяла бы НКО получить статус исполнителя общественно полезных услуг (сокращенно ИОПУ). А годом позже был принят и ряд законов в поддержку некоммерческих организаций. Так российское правительство утвердило перечень общественно полезных услуг, разработали критерии для оценки их качества, а также порядок присвоения им статуса ИОПУ.

Исполнитель общественно полезных услуг (ИОПУ) – это социальное НКО, которое на протяжении всего своего существования оказывает полезные и качественные услуги населению. Сейчас такие организации, которые претендуют на статус ИОПУ будут обязаны получить письменное заключение от органов исполнительной власти на предмет надлежащего качества оказываемых ими услуг. Однако у общественности свое мнение на этот счет. - Требования к НКО всегда расплывчатые и непонятные. В свою очередь предприниматели не всегда понимают, что конкретно от них хотят, какие сведения о своей организации они должны предоставить. Тоже самое ждет и госструктуры при выдаче этих самых заключений,- говорит член ОП РФ Елена Тополева. - Проблема еще и в том, что НКО уступают государственным «конкурентам» по части предоставления услуг. Поэтому нужно в первую очередь повышать уровень и квалификацию представителей некоммерческих организаций, — убежден член ОП РФ Иосиф Дискин.

Сегодня в реестре зарегистрировано 30 организаций, услуги которых признаны полезными для общества. Теперь они имеют право на всякую господдержку в числе которых: субсидии, безвозмездное пользование государственным и муниципальным имуществом, бесплатная реклама в СМИ и участие в обучающих мероприятиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру