Открытая студенческая ассоциация Сургута стала обладателем президентского гранта

Вся наша жизнь — игра

Не так давно были подведены итоги первого конкурса на соискание президентских грантов. Победителями в нем стали 970 проектов из 79 регионов России, из них 12 некоммерческих организаций представляют Югру. В числе победителей оказалась и Сургутская городская общественная организация содействия социальной активности молодежи «Открытая студенческая ассоциация».

Вся наша жизнь — игра
"Золошка". Финал. Фото из архива Открытой студенческой ассоциации.

На осуществление своего творческого проекта – подготовку и трансляцию полнометражного спектакля «Живет такой парень» по рассказам В.М. Шукшина организация получила грант в размере 345 398 рублей. О том, как будет претворяться идея в жизнь, корреспонденту «МК»-Югра» рассказал заведующий кафедрой режиссуры Сургутского государственного университета (далее - СурГУ) и руководитель общественной организации Александр Шевкунов.

За пять лет упорного труда «Открытая студенческая ассоциация» добилась многого. На счету ее участников более десяти полнометражных спектаклей, которые не только транслировались в различных городах Югры, но и уже успели полюбиться зрителям.

- В течение всего периода своего существования наша организация становилась обладателем различных грантов. За последние три года – это субсидия из регионального бюджета на постановку полнометражного спектакля «Вольные псы» (2015 г.), проект окружного фестиваля граффити и стрит-арта «Гаражи Фест» (2016 г.). В 2017 году выиграно сразу два гранта на постановку и трансляцию спектаклей, в их числе и президентский - на подготовку и трансляцию полнометражного спектакля «Живет такой парень» по рассказам Василия Шукшина. Это означает, что социальные проблемы, идеи общественной организации, задачи которые мы решаем, и цели которых мы достигаем, приемлемы и актуальны не только в городе и регионе, но и на уровне России. Победа в данном конкурсе воодушевила, придала значимость тому делу, которым мы занимаемся, позволила поверить членам нашей организации в то, что не существует недостижимых целей и не решаемых задач, - говорит Александр Николаевич.

- Что лично вас, Александр Николаевич, привело в искусство?

- Любовь к театру! Случилось это еще в 2011 году, когда я работал преподавателем на кафедре связей с общественностью СурГУ. Мне в голову пришла тогда безумная идея - поставить полнометражный спектакль, участниками которого станут студенты. Но для его реализации, естественно, требовались финансовые средства, которых, к сожалению, у нас не было. Тогда, будучи еще членом городского общественного совета по социальной рекламе, пользуясь случаем, я обратился за помощью к Якову Семеновичу Черняку, который в то время был в должности заместителя мэра Сургута. И именно благодаря его дельному совету и поддержке мы решились принять участие в престижном конкурсе и к нашей радости выиграли свой первый грант. На эти средства мы приобрели основное оборудование для театральных постановок, после чего в свет вышел наш полнометражный трехактный спектакль «Шум за сценой».

Свою трудовую деятельность он начал в г. Лангепасе откуда был призван в ряды Советской армии. После армии с отличием окончил в 1995 году Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена по специальности «Общетехнические дисциплины и труд. Методист по профориентации», в 2000 году – аспирантуру по общей педагогике, в 2015-м – с красным дипломом Омский госуниверситет имени Ф.М. Достоевского по направлению «Социально-культурная деятельность». Еще, будучи студентом начал, работать преподавателем технического труда и черчения в одной из общеобразовательных школ Санкт-Петербурга, а через год пошел на повышение - его назначили заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Спустя еще три года стал аспирантом в Российском госуниверситете, потом доцентом кафедры основ производства факультета технологии и предпринимательства РГПУ им. А.И. Герцена.

В 2005 году, переехав в Сургут, Александр Шевкунов устроился в филиал Тюменского государственного университета, где проработал два года. После перешел в СурГУ. И только здесь Александру Николаевичу удалось найти свое призвание. Он по сей день возглавляет кафедру режиссуры, параллельно занимается преподавательской деятельностью по части рекламы и пиара и совмещает все это с любимым делом - театром. Несмотря на плотный график, он успевает все — и лекцию прочитать, и за образовательным процессом проследить, и спектакль поставить. Одним словом, мастер на все руки.

- Жаль, что в сутках всего 24 часа, - смеется собеседник. - Сейчас мы все силы вкладываем в наш новый проект - полнометражный спектакль по рассказам Василия Шукшина «Живет такой парень», за который мы и получили президентский грант. Этот спектакль будет построен на четырех рассказах Василия Макаровича: «Микроскоп», «Бык», «Крыша над головой» и «Артист Федор Грай». Все эти инсценировки связаны между собой единой нитью — задействованные персонажи будут переходить из одной «истории» в другую. Студенты, а их 24 человека, будут и актерами, и режиссерами, и костюмерами, звукооператорами, осветителями, выполнять функции работников сцены и декораторов. В общем, своими силами будут создавать искусство.

По словам организатора и идейного вдохновителя проекта, премьера спектакля состоится уже в ноябре. А затем студенческая театральная труппа отправится в гастрольный тур по городам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Так что, югорчане, ждите, скоро этот «парень» приедет к вам!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру