Социальные квартиры в новостройках находятся под контролем общественников

Главной темой заседания правительства округа, которое состоялось в конце прошлой недели, стало исполнение поручений Президента России по переселению граждан из ветхого жилья.

Напомним, речь идет о поручении по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года.

Как отметила во время заседания губернатор Югры Наталья Комарова, этот вопрос важен не только для нашего автономного округа, но и для всей страны. А благодаря консолидации всех ресурсов и сил, задача по расселению югорчан из аварийных домов была решена досрочно.

Жители автономного округа без задержек и бюрократических проволочек получили новые квартиры.

Качеству предоставляемого жилья уделяется пристальное внимание.

- Любое новое жилье лучше аварийного, однако это не значит, что к нему могут применяться какие-либо уступки по качеству или оговорки по наличию строительных дефектов, - заострила внимание членов правительства Наталья Владимировна на теме качества квартир в новостройках.

Контролировать качество было предложено Жилстройнадзору, муниципальным комиссиям и самое главное – представителям общественности. Трехуровневая система контроля помогла выявить дефекты в десяти многоквартирных домах Белоярском и Советском районах, а также в Сургуте.

По мнению Олега Шияна, заместителя председателя Общественного совета при окружном департаменте жилищно-коммунального комплекса и энергетики, членов приемочных комиссий можно считать экспертами:

- В приемочных комиссиях обязательно участвуют общественники, среди которых настоящие профессионалы, бывшие работники ЖКХ, строители.

Также Олег Шиян отметил, что ликвидация аварийного жилья в Югре – это системная работа, которая требует новых идей и предложений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру