Югорчан предупредили о вспышке африканской чумы на территории России

Вирус африканской чумы свиней добрался до Омской области. Там зарегистрировано более тридцати случаев заражения, уже уничтожено 14 тысяч свиней. Ущерб для сельского хозяйства достиг ста миллионов рублей. Так как Омская область является активным партнером Югры по доставке мясной продукции и живности, региональный Россельхознадзор предупреждает югорчан об этой опасности.

Вирус африканской чумы для человека не представляет угрозы. А вот животные при заражении мгновенно умирают, в результате страдает экономика не только региона, но и всей страны. В России вспышки инфекции начали возникать еще с 2007 года. За десять лет было зарегистрировано 1192 случаев опасного заболевания, экономический ущерб составил 70 млрд. рублей.

Поэтому предприниматели, фермеры, кто содержит и разводит домашних свиней, просьба исполнять все профилактические меры, соблюдать правила содержания животных, их выращивания и продажи. В случае обнаружения заболевания или гибели животного обязательно обратиться в ветеринарную службу. За нарушение этих норм, вы несете административную и даже уголовную ответственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру